Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Повышение тревожности в поездке
Мы семьей поехали отдыхать. Я пока в процессе подбора схемы лечение, но в последнюю неделю было достаточно ровно все. Так вот за день до поездки начались приступы тревоги, которых почти месяц уже не было, а сегодня в первый день отдыха голова чугунная, пришлось опять за транки хвататься и тоже не особо помогают. Какая то фобия уже образовалась перед поездками. Психотерапевт помочь не может, говорит прикрывайся транками, день-два и отпустит. Это твоя реакция на какие-то изменения в жизни. Но изменения же положительные?! Как с этой фобией справиться?
Поднимаю тему. Опытные ПАшники, как вы путешествуете?
После смены работы снова вылезли ПА, тахикардия и тревожность. Ездили с мужем и ребенком в круиз, так меня там проколбасило весь вечер, наглоталась таблеток, была никакая, из туалета не вылезала (простите за подробности).
В июне предстоит отпуск заграницей, 7 дней. У меня несколько страхов: 1 самолет (летать не боюсь, боюсь что не смогу угомонить свою тревогу во время полета), 2 боюсь, что везде будет хотеться в туалет (как обычно при сильных ПА приспичивает), 3 боюсь жары и духоты( хотя солнце очень люблю), 4 боюсь отравиться (во всех поездках где-нибудь с ребенком травимся, то ли вирусы цепляем, то ли с желудком беда).
Буду рада, если кто-то поделится опытом.
Вот хорошее видео с просто замечательными техниками. Это всё работает. Проверено и на себе ,и на дочке,и на друзьях.
http://vk.com/video?q=%D0%BA%D0%BE%D0%B2...60343_159096696

Ещё одна очень действенная техника "Круг совершенства" Ссылка на неё
http://www.lady.ru/magia/%D0%9C%D0%B8%D1...%9D%D0%9B%D0%9F
Пользуясь этой техникой, можно вернуть себе уверенность.

Ещё раз повторюсь, что техники рабочие,просто не надо лениться, просмотреть.прочитать и попробовать изменить ситуацию. Для закрепления проработать нужно не один раз.
Yaseki, спасибо за видео ( у меня правда одно и то же в обеих ссылках) Сделала для себя вывод, что у меня не фобия чего то определенного, а полсознательная тревога.. Осталось только научиться ее контроллировать.
Я поправила ссылку.

Так вы этими техниками свои страхи один за другим проработайте. Все эти страхи- следствие негативного опыта в прошлом. Ваш мозг зафиксировал ситуацию,с которой вы в какой-то определённый момент не смогли справиться.

Вот и нужно вспомнить такую ситуацию очень подробно,прямо до деталей и проработать её ,ну,как пример,техникой "кинотеатр" .И так все неприятные моменты,которых боитесь.

А потом создать себе "круг совершенства" и входить в него, чтобы закрепить уверенность. Можно создать такие круги для каждой, а можно и сразу для всего,Такой "круг уверенности".

Я научила этой технике дочку,так она очень хорошо её использует при страхах перед экзаменами,или идя на собеседование. Создаёт круг,накачивает его смелостью,уверенностью,силой, входит в него, и уже страха почти не остаётся.

Пробуйте! И точно всё получится!
цитата:
Сообщение от Marinka
Поднимаю тему. Опытные ПАшники, как вы путешествуете?
После смены работы снова вылезли ПА, тахикардия и тревожность. Ездили с мужем и ребенком в круиз, так меня там проколбасило весь вечер, наглоталась таблеток, была никакая, из туалета не вылезала (простите за подробности).
В июне предстоит отпуск заграницей, 7 дней. У меня несколько страхов: 1 самолет (летать не боюсь, боюсь что не смогу угомонить свою тревогу во время полета), 2 боюсь, что везде будет хотеться в туалет (как обычно при сильных ПА приспичивает), 3 боюсь жары и духоты( хотя солнце очень люблю), 4 боюсь отравиться (во всех поездках где-нибудь с ребенком травимся, то ли вирусы цепляем, то ли с желудком беда).
Буду рада, если кто-то поделится опытом.

Я тоже не всегда комфортно чувствую себя в путешествиях,особенно если на самолете надо лететь.Для себя я несколько правил сформировала.1.Всегда стараюсь выбирать такое место для путешествий,куда очень давно хотелось,что называется душой тянет.Тогда мое сильное желание посетить это место пересиливает мои страхи.Всегда самые хорошие мои поездки были туда,где был мой сильный интерес,и наоборот,если не очень хотелось куда то ехать,то и поездка проходила не ахти,и страхи усиливались.
2.Страюсь не ехать уставшей,невыспавшейся,голодной.Любой физический дискомфорт усиливает мои страхи.Поэтому вещи собрать зараннее,никакой суеты в последний момент,себя привести в порядок,выспаться накакнуне поездки,покушать нормально,что то самое любимое лучше:)С собой я тоже беру воду,какие то вкусняшки.Таблетки у меня тоже с собой,если что,сразу бромозепам под язык.Иногда если слишком нервничаю,то бромозепам беру зараннее,еще дома,тогда в аэропорт приежаю уже спокойная.Для себя я выбрала именно бром,он хорошо меня успокаивает,но Вы берите то,что подходит Вам.
3.С собой у меня какие то журналы или книги,легкие для чтения,но чтоб мне опять же было очень интересно это прочитать.У меня как то так сложилось,что сильный интерес заставляет забыть о страхе и волнении.
4.В самолете,если начинаю нервничать,делаю дыхательные упражнения из йоги,мне помогает,попробуйте,может и Вам понравится.Я вижу,Вы из Таллинна,как и я,у нас есть тут в Мустамяе место,где можно пройти курс йоги,мне очень помог в свое время.Но даже если не пойдете туда,можно просто освоить это дыхание,на 1,2,3,4 вдох,потом на 1,2,3,4, задержка дыхания и выдох на 1,2,3,4,5,6.Суть в том,что выдох длинее вдоха,все делать медленно,сосредоточив внимание только на дыхании.Так дышать можно долго,я обычно так расслабляюсь,что могу и уснуть.
5.Если же совсем разнерничаюсь в полете(бывало и такое),то начинаю активную деятельность,в туалет иду,макияж поправляю,в сумке порядок навожу,если повезет,то с попутчиками общаюсь,это меня лучше всего отвлекает.Главное-как то отвлечься и избыток энергии выплеснуть немного.
Ну вот как то так:)То,что на ум сразу пришло:)Будут еще идеи,поделюсь.Но люди все разные,Вам может что то свое поможет.
цитата:
Сообщение от yaseki
Я поправила ссылку.

Так вы этими техниками свои страхи один за другим проработайте. Все эти страхи- следствие негативного опыта в прошлом. Ваш мозг зафиксировал ситуацию,с которой вы в какой-то определённый момент не смогли справиться.

Вот и нужно вспомнить такую ситуацию очень подробно,прямо до деталей и проработать её ,ну,как пример,техникой "кинотеатр" .И так все неприятные моменты,которых боитесь.

А потом создать себе "круг совершенства" и входить в него, чтобы закрепить уверенность. Можно создать такие круги для каждой, а можно и сразу для всего,Такой "круг уверенности".

Я научила этой технике дочку,так она очень хорошо её использует при страхах перед экзаменами,или идя на собеседование. Создаёт круг,накачивает его смелостью,уверенностью,силой, входит в него, и уже страха почти не остаётся.

Пробуйте! И точно всё получится!

Спасибо, постараюсь проработать
Очень надеюсь, что поможет, благо времени еще 2 месяца..
Ineska, спасибо за советы.
У меня тоже есть такие приемы, но почему то в круизе они вообще не работали. Меня просто всю скручивало и выворачивало наизнанку... Но я знаю первопричину, мы опаздывали на паром, бегом бежали, плюс муж гнал на машине под сотню на красный свет. Вобщем я думала не доедем просто...
Давно хочу на йогу, но в муста далеко ездить..
А на какую йогу Вы ходите? В идакескус есть хатха йога. Может стоит попробовать...
Дыхание мне и кардиолог советовал, очень помогает снять тахикардический криз. Только техника у меня немного другая: глубокий вдох и потом с задержкой дыхания, проталкивание воздуха вниз.
В прошлый "полет" меня очень отвлекала дочка. Я больше боялась за нее, про свои страхи забыла Но она тогда маленькая была...
цитата:
Сообщение от Marinka
Ineska, спасибо за советы.
У меня тоже есть такие приемы, но почему то в круизе они вообще не работали. Меня просто всю скручивало и выворачивало наизнанку... Но я знаю первопричину, мы опаздывали на паром, бегом бежали, плюс муж гнал на машине под сотню на красный свет. Вобщем я думала не доедем просто...
Давно хочу на йогу, но в муста далеко ездить..
А на какую йогу Вы ходите? В идакескус есть хатха йога. Может стоит попробовать...
Дыхание мне и кардиолог советовал, очень помогает снять тахикардический криз. Только техника у меня немного другая: глубокий вдох и потом с задержкой дыхания, проталкивание воздуха вниз.
В прошлый "полет" меня очень отвлекала дочка. Я больше боялась за нее, про свои страхи забыла Но она тогда маленькая была...

Да,я знаю,мне иногда мои же собственные приемы не помогают,в прошлом году в мае поехала в отпуск и по дороге в аэропорт такая паника началась,что не смогла в самолет войти,билет пропал,у меня истерика была,только со второго раза я села в самолет,новый билет покупала.Я тут писала об этом,очень благодарна всем,кто меня тогда поддержал.Ну что поделать,бывает и так.Но отпуск все равно хороший был:)
На йогу я хожу иногда в 'Art of living' ,посмотрите в интернете,у них сайт и там информация вся имеется.Просто этот центр именно йогой занимается,там целая философия:)В Идакескусе там все таки в порядке общих занятий.
Вот спешка при поездках очень из себя выводит,я потому и написала,что все сделать лучше зараннее и отдохнувшей ехать,но не всегда так получается.Я сейчас в поездки беру минимум вещей,чтоб не заморачиваться,поездки теперь планирую немного по другому,чтоб у меня до и после поездки были свободные дни,а не так,что сразу после работы,или на работу по приезду на следующий день.
Все будет хорошо!:)Тем более с семьей едете:)
Спасибо, Инеска, я так вот за паспортом новым ходила.. Не смогла себя заставить войти в лифт, в эту давку и духоту. Раз десять себя заставляла, выходила на улицу и возвращалась.. На меня смотрели, как на чокнутую )) Так и не пересилила себя.
И поездки я так же стараюсь планировать, вообще планировка до мелочей наверное в нашем случае лучший помощник, помогает успокоиться.
Остался пункт, который не устранить ))) расстройство кишечника. Интересно кто как с этим справляется.
Я такая мнительная, почти всю аптечку с собой повезу..
здравствуйте! прошу прощения, что влезаю, но у меня почему-то не получается создать новую тему.
ПА давно, держусь с переменным успехом. АД пила 2 года назад, год назад бросила, больше пить их не планирую (опыт отрицательный). транки не использовала уже почти год, и хотелось бы с них окончательно слезть.
это, наверное, какая-то еще одна фобия, но мне предстоит поездка через границу на поезде. и вот мучаюсь: брать с собой транки или не брать? вроде как они запрещены к ввозу (только по рецепту строгой отчетности же). но в то же время реально ли кто-то будет шуровать по сумкам?
в принципе, я не настолько зависима от таблеток (в прошлую поездку таки не стала брать и без сожаления обошлась). но в последние недели мне хуже.
на всякий случай было бы конечно спокойнее, если бы таблетки с собой были.
с другой стороны, если они будут, это лишний стресс, если вдруг на границе начнут проверять (у меня сразу страх, что высадят и т.п.).
что бы Вы посоветовали? как Вы поступали в такой ситуации? может можно вместо транка взять что-то пусть чуть менее действенное, но по поводу чего не пришлось бы переживать? корвалол в таблетках например.
прошу прощения, если такой вопрос когда-то уже поднимали, в поиске не нашла.
Optimistka, в сумочку положите транки, не в пачке а в какую-нибудь коробочку... У меня всегда с собой маленькая "аптечка" с необходимыми лек-ми: от боли, давления, транки и т.п. Каждой таблетки по 1-2 шт. В аэропорту не трясли.. В чемодане вообще лекарства пачками лежали. Никто не проверял.

Отчитаюсь как я в отпуск слетала. Есессна меня проколбасило практически весь отпуск. Первые 4 дня ПАшило каждый день, тахи мучала ( ну это от жары наверное). Никуда не ходила и не ездила одна..один раз пошла прогуляться до супермаркета в Центр Кемера (700 метров от отеля), не прошла и 2х метров, поймала ПА и решила, что я сейчас от жары коньки отброшу и меня никто не найдет Сиганула обратно в отель под кондишку. Оказывается я не переношу жару Зато самолетов оказывается не боюсь, даже наоборот ))) А вот трансфер на автобусе тоже дался очень тяжело и мне и дочке. Меня от отревоги всю скрючивало, а ее бедняжку укачало...
Теперь "наслаждаюсь" последствиями стресса, видно так нервы раскачались в поездке, что я теперь и дома ПАшу каждый день, на работе спасаюсь транками, а до дома доползаю, потому что засыпаю на ходу.
Все таки я ненормальная... Печально, что нормальные люди наслаждаются отпуском и летом, а я мучаюсь...устала за этот месяц дико... Жду когда же закончится этот откат. Очень тяжело ((((
Для тех, у кого есть панические тревожности, предлагаю самый спокойный отдых на вот таких https://www.rech-tour.ru/ships шикарных теплоходах-пансионатах.
Посмотрите на этом, огромном речном портале https://www.rech-tour.ru навигацию и цены на круизы в 2021 году.
Ну как вам такое предложение?
цитата:
Сообщение от Grinii
Для тех, у кого есть панические тревожности, предлагаю самый спокойный отдых на шикарных теплоходах-пансионатах.

Дополню сове сообщение ссылкой https://navalaam.ru/itinerary/solovki.html на речные круизы по направлению в Соловецкие острова.
Это самый успокаивающий и романтический отдых.
А вы знаете, что нарушение мозгового кровообращения может быть причиной деменции? Есть интересная статья которая раскрывает этот вопрос https://ukzdor.ru/narushenie-mozgovogo-k...j-demencii.html
Панические расстройства » Панические расстройства » Прошу совета » Повышение тревожности в поездке

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH