Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

такого еще не было... лисофобия или как?
Я довольно долго являюсь "специалистом" по канцерофобии. Была уверена, что страшнее рака ничего нет... Но тут нашла страшнее. Даже не знаю как это называется, кажется "лисофобия" - боязнь заразиться бешенством. Так испугалась, что даже рака перестала бояться (клин клином). Все из-за последних публикаций про эту девочку, которую оцарапала кошка, и через два месяца - ... Чертовы журналисты, им бы лишь бы пострашнее написать, и тут же какие-то специалисты дают комментарии - да, дескать, это так страшно и ужасно... и никто не подумает о нас, ипохондриках. А я вспомнила, что больше месяца назад меня в санатории в Подмосковье оцарапала кошка (я сама к ней лезла) и с тех пор просто умираю со страху... Естественно прочитала все в интернете про бешенство, с тех пор ни есть ни спать не могу. Сейчас поеду к своему психиатру, пусть мне выпишет побольше алпразолама, буду его жрать горстями.
Не бойтесь, для того, чтобы заразиться, нужно чтобы кровь или слюна больного животного попала в вашу кровь. Если коша не облизывала потом царапину, то ничего страшного.
В крайнем случае позвоните в тот санаторий и спросите жива ли кошка, если жива, то она и не болела.
Для Аксема
Что вы... там этих кошек, всех цветов и размеров!!! А я даже и не помню хорошо какая она была, у меня тогда и мыслей никаких не было о плохом. Будут они для меня бегать по кустам и искать! Впрочем, если бы одна кошка взбесилась, то она бы и других перекусала и рано или поздно они бы заметили неладное. Там все эти кошки жирные, избалованные, их все подкармливают, дети с ними играют... Уж наверное, одной мной, оцарапанной, дело бы не ограничилось!
Я раньше тоже думала, что опасные только укусы. Но ведь про ту девочку говорят, что кошка ее именно оцарапала, а не укусила! Кошки ведь постоянно облизываются. Вот так оближет лапу - и раз!
Ну, я считаю это единичный случай.Так же как и вероятность, что подцепив занозу, можно умереть от заражения крови.Риск, хоть и 0000000, 1% всегда есть во всем.Так что не переживайте)
Да, такая тема была, кажется в Подмосковье это произошло. Жуткая история. И не в ипохондрии дело даже. Просто надо реально остерегаться уличных животных, это страшно!
А ту девочку кошка, кажется, укусила! Она еще и ее брата укусила-но ему потом уже сделали прививку, и он не заболел. Вообще да, лучше спросить про это животное, узнать, жива ли она. Но если тревога сильная-то может и прививку можно сделать. А перед этим проконсультироваться с иммунологом.
Но все-таки не думаю, что в санатории есть бешеные кошки. Действительно, их там кормят, и все с ними играют. И не только вас наверно оцарапала.
Сама чуть не умерла от страха, когда собака укусила ребенка, правда, ухватила только за пуховик, не прокусила, но все равно обслюнявила ведь. Так я вообще не знала, куда бежать и что делать. Бегала, искала ту собаку. Потом мама успокоила, сказала, что видела такую. У меня на следующий день была просто мега ПА, я думала не выживу. Так что собак и кошек теперь обхожу за километр-лучше выглядеть глупо, но спокойно жить.
Да по-разному везде писали - и что укусила, и что оцарапала. Толком не знают сами, а лишь бы написать пострашнее, тиражи поднять. А прививку делать поздно, там нужно в первый день начинать, а прошло больше полутора месяцев.
Ну как я у узнаю про эту кошку?! Позвоню или заявлюсь лично и спрошу "Вот у вас тут была такая серая или полосатая, точно не помню... так она где, предъявите ее мне!" Они скажут "У нас их тут штук двадцать, есть и серые есть и полосатые, и где они ходят и живут, мы не знаем".
Я залезала на сайт врачей-инфекционистов, там таких "бешенофобов" тьма. Меня хоть оцарапала кошка, а там сообщения типа "Меня лизнул в руку щенок, я руку вытер, но потом почесал ею щеку, я теперь заболею?!" Врачи там со смеху разрываются просто и всех посылают к психотерапевтам, а не на прививки. Все-таки, как бы не изгалялись журналисты, бешенство - редкая штука и распространяют ее чаще всего лисы и кто-то еще, еноты, что ли.
Ходила к своему ПТ, тему бешеной кошки она даже обсуждать со мной отказалась, сказала "Кошка здорова, а вы больны" и выписала флюанксол. Тепрь хоть еще и психую, но поменьше.
цитата:
Сообщение от lenusik
Да, такая тема была, кажется в Подмосковье это произошло. Жуткая история. И не в ипохондрии дело даже. Просто надо реально остерегаться уличных животных, это страшно!

Самое обидное - я, кажется, теперь буду бояться кошек, а ведь я их раньше обожала просто, мимо пройти не могла. А теперь даже на картинке вижу и как-то неприятно.
Да уж больно болезнь серьезная, чтобы ее не бояться. Тем более врачам "разрываться от смеха". Раз вам врач сказал-нет бешенства, значит нет. Можете успокоиться. О других случаях заражения в том санатории стало бы известно.
А вот кошек уличных и правильно, надо опасаться, мало ли что.
цитата:
Сообщение от lenusik
Да уж больно болезнь серьезная, чтобы ее не бояться. Тем более врачам "разрываться от смеха". Раз вам врач сказал-нет бешенства, значит нет. Можете успокоиться. О других случаях заражения в том санатории стало бы известно.
А вот кошек уличных и правильно, надо опасаться, мало ли что.

А врачи вообще такие, им лишь бы поржать, им кажется, что все люди идиоты, и только одни такие умные. Классическая фраза, когда на приеме пытаешься высказать свое мнение - "А вы разве врач?" Я обычно отвечаю "Если я не врач, это еще не значит, что я идиотка".
А ПТ сказала мне, что бешенства нет, просто так, чтобы успокоить. Она-то откуда знает? просто исходит из посылки, что это все-таки очень редко бывает. Почему вы, говорит, не боитесь от гриппа умереть? От бешенства умирают единицы, а от гриппа - тысячи и заразиться им гораздо проще.
...
Панические расстройства » Панические расстройства » Фобии » такого еще не было... лисофобия или как?

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH