Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Порой кажется,что схожу с ума
Последние 4 месяца моей жизни превратились в сущий ад.Мне все чаще кажется, что я схожу с ума. В начале мая мой любимый молодой человек умер от остановки сердца на моих глазах (ему было 23 года). Это было ужасным и неожиданным ударом для меня. Затем у меня началась полоса сплошного стресса- кандидатские экзамены,которые я -таки заставила себя сдать,хотя все из рук валилось, вырос полип в носу,ждала результатов биопсии,боялась,что онкология, плюс постоянные слезы и мысли о молодом человеке. Через 3 недели после похорон со мной случился первый приступ паники. Мне тогда казалось,что я реально умираю,не могла дышать, немела голова,все тело дрожало. Меня привезли в больницу,там сделали экг,все оказалось в норме,я сразу успокоилась.Думала,что такого больше не повторится. Мне еще в 15 лет поставили диагноз ВСД, но тогда я не думала,что это может доставлять столько неприятностей.
В общем, после первого приступа прошло пару недель и опять был приступ. У меня появился кардионевроз, я постоянно боялась умереть от сердечного приступа в любой момент. Сходила к кардиологу,он сказал,что это из-за того,что я перенесла сильный стресс ввиду смерти близкого из-за сердечных причин, все же сделал эхо,экг,узи- сказал,что все супер. Сдала анализы на холестерин,гормоны,сахар и т.п-все в норме.Затем сердце немного успокоилось,но стали происходить постоянные приступы удушья,было трудно вздохнуть полной грудью, постоянно зевала...побежала делать флюрограмму-все в норме ( я и так понимала,что вряд ли там что-то могло быть,но все равно сделала). Меня отправили к психотерапевту.Он прописал мне таблетки(атаракс, вальдоксан),плюс массаж.начала пить, улучшений не последовало,разве что стала немного лучше засыпать. Постоянное чувство страха мгновенной и внезапной смерти меня преследовать не перестало. Одно время было страшно ездить в метро,просто до жути,но я кое-как переборола себя и езжу,хотя все равно дискомфорт жуткий. В общем, пошла я еще к одному психотерапевту. Он прописал леривон и грандаксин. Засыпать стала еще лучше,но вегетативные нарушения никуда не делись. Поехала на неделю в отпуск,там все было супер,но как вернулась, стало еще хуже,думала,покончу с собой...Постоянный страх смерти,то в области сердца болит, то в груди, то в голове,паника, не могу сидеть,все время хожу-брожу...Роюсь в интернете в поисках своих болезней,постоянно диагностирую у себя то одно,то другое.Психом стала,ипохондриком. Засыпать опять стала долго. Стала неметь челюсть и руки,пошла к неврологу-проверил сосуды,нашел остеохондроз шейного отдела,но так все в норме( мрт делала 3 года назад,тоже все в норме).
Полтора месяца назад перестала пить всякие таблетки-стало немного лучше в плане морального состояния,страх стал меньше беспокоить,но все равно остался. Сейчас вот постоянно меряю давление, пульс постоянно щупаю на шее...и всё время дрожь мелкая как-будто внутри меня, голова болит, сердце бывает как-будто замирает, я за него постоянно держусь,проверяю,бьется ли... В общем, так зациклилась на всем этом,думать ни о чем другом не могу. Врачи говорят,это мой мозг так реагирует на стрессовую ситуацию(потерю близкого) и пытается защитить себя от грустных мыслей об утрате мыслями о состоянии своего здоровья...Но я так не могу больше жить...Врачи мне не помогают никак. Я разумом понимаю, что это психологическая беда у меня,но все равно ищу и ищу болезни,боюсь умереть и тп. Я даже плакать не могу,когда хочу погрустить о своем мальчике, вместо этого я сразу переключаюсь на слушание своего сердца,измерение пульса и т.п.
Повторно ходила к кардиологу, он меня чуть ли не взашей выгнал, сказал,мол, чтоб ближайшие 30 лет я тебя тут не видел.А я боюсь. Болит в груди,и никак это не остановить. И голова болит. Сейчас вот еще простыла, так вообще лежала полуживая..голова заболела, я сразу побежала читать про энцефалит и менингит,теперь вот думаю, может простыла и занесла в мозг инфекцию какую...правда,очень странные в голове ощущения..и пульс свой чувствую постоянно в разных частях тела...
при этом я не замыкаюсь в себе,хожу на работу, с друзьями встречаюсь. в принципе стараюсь,чтобы никто не видел моих тараканов,иначе боюсь,что от меня отвернутся,подумав,что я псих. Никогда не сидела на форумах подобного рода, но вот решила написать и спросить совета у бывалых людей: что мне делать???????????????????????
dracogirl, привет! Сразу успокою, ничего смертельного с тобой не происходит Невроз и только ИМХО Правильно тебе говорят врачи, на фоне сильнейшего стресса обострились вегетативные симптомы, своеобразная защита организма. Я думаю, тебе просто необходима психотерапия, проработать всю ситуацию с ПТ, свои страхи и т.д. От невроза можно вылечиться , можешь пока почитать книги Курпатова, он хорошо описывает все принципы и механизмы заболевания, как бороться, у него есть упражнения для самостоятельных занятий. Но опять же повторюсь, от этого не умирают, если есть возможность, найди ПТ и начинай заниматься, и не заметишь как жизнь заиграет всеми красками! Удачи!!!
Главное не паникуй!Тут целый форум таких как ты.Я вообще очень радовалась,когда нашла такой сайт т.к. думала,что я такая одна,но нет,таких как я оказалось много.Только отличаемся мы разными тараканами в голове,а проблема у всех одна и таже.Просто нужно не раскисать,а бороться.Самое тяжелое это борьба с собой.
О моей болезни знает только мама,папа и психотерапевт Я думаю,что остальным знать это не нужно т.к. меня не поймут,а понять может только тот,который это испытал сам.
Тебе нужно найти хорошего психотерапевта,ИЩИ!
Попытайся при том как тебе становиться не по себе от страха смерти говорить " это просто мой мозг меня пугает и все". и ничего с тобой не случиться.
Я вообще боялась стать маньяком и не убить маму,проверь это так же тяжело.И маниакальные фобии периодически сменяли другие.Потом я нашла психотерапевта,он выписал таблетки,мне стало легче,я научилась бороться с мыслями и жить стало лучше.
Так что и у тебя все получиться. ПТ нужен обязательно.
Как я Вас понимаю! У меня тоже уже кардионевроз. ПОчти постоянно ноет сердце и чуть что мне кажется, что я умру от инфаркта. Тоже не так давно умер близкий человек, но до этого еще была агорафобия с па. Так вот у меня сейчас стали появляться дикие па и при этом болит и не комфортно в груди и кажется, что умру всегда. ПРи этом анализы всякие сдавал и на сердце и тд. Всё нормально.
вы столько пережили-не удивляйтесь происходящему.Мне кажется Вам для улучшения помог бы метод когнитивно-поведенческой психотерапии. Книги Курпатова почитайте. Вам нужно еще раз и правильным образом (вместе с хорошим психотерапевтом) пережить Вашу потерю-после этого Вам должно стать полегче.
Здесь у каждого все начиналось с сильного стресса Это закономерно и объяснимо Только руки не опускайте.ПТ и АД наверно нам без них никуда.Держитесь.
Панические расстройства » Панические расстройства » Панические расстройства » Порой кажется,что схожу с ума

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH