Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Синдром отмены?
Неделю назад мой врач сказал мне,что надо слезать с АДов и хотя я совсем к этому не готова,но раз доктор сказал,что пора,значит-пора.Долго морально к этому готовилась и два дня назад решилась-выпила вместо целой таблетки Рекситина половинку.Первый день всё было нормально,вчера уже похуже,а сегодня с утра началась сильная тревога(давно уже такого не было):руки трясутся,дереалит,усидеть на месте не могу .Я терпела-терпела и в итоге выпила таблетку фена.Через 3 часа всё пошло на спад.Может ли такое быть из-за отмены препарата?У кого-нибудь было такое?Мой врач клянётся и божится,что АДы не дают синдрома отмены,но я очень и очень в этом сомневаюсь Долго ли вообще такое состояние будет продолжаться или лучше вообще пока вернуться к прежней дозировке?П.с.Единственный плюс-это то,что энергия била ключом,я даже не заметила,как обслужила всех своих пациентов,а после работы была готова идти разгружать вагоны.
Очень даже может быть. Я когда то, в начале болезни пила Паксил, отменяла в течении 1.5 мес. Еле слезла, было очень хреново. Поначалу было что то типа твоего, с каждым последующим снижением дозы становилось еще хреновей.
Люси, а что у тебя за препарат?
Конечно, может такое быть! На любые таблы из области нашей патологии заходить и сходить очень тяжело. Ощущения как правило разнообразны, но весьма неприятны. Корректировать дозу - вернуться или нет - может ТОЛЬКО твой лечащий врач. Здесь советы со стороны не годятся. Позвони ему/ей и спроси, как лучше поступить. Может быть, просто много препарата сразу "урезали".
цитата:
Сообщение от УЛЯ
Очень даже может быть. Я когда то, в начале болезни пила Паксил, отменяла в течении 1.5 мес. Еле слезла, было очень хреново. Поначалу было что то типа твоего, с каждым последующим снижением дозы становилось еще хреновей.
Ой А долго это продолжалось и удалось всё-таки с него слезть?Я думаю,что такую сильную тревогу долго не вынесу...Кстати,в википедии про наши с тобой препараты написано,что у них яркий синдром отмены Ты тогда как спасалась?
цитата:
Сообщение от Яника
Люси, а что у тебя за препарат?
Конечно, может такое быть! На любые таблы из области нашей патологии заходить и сходить очень тяжело. Ощущения как правило разнообразны, но весьма неприятны. Корректировать дозу - вернуться или нет - может ТОЛЬКО твой лечащий врач. Здесь советы со стороны не годятся. Позвони ему/ей и спроси, как лучше поступить. Может быть, просто много препарата сразу "урезали".
Это Рексетин .Я всегда думала,что это самый безобидный из всех АД
цитата:
Сообщение от Люси
цитата:
Сообщение от УЛЯ
Ой А долго это продолжалось и удалось всё-таки с него слезть?Я думаю,что такую сильную тревогу долго не вынесу...Кстати,в википедии про наши с тобой препараты написано,что у них яркий синдром отмены Ты тогда как спасалась?
Слезла в результате, мне он толку не принес и с ним и после были ПА. Промучилась еще 3 года и пошла на пт, после этого пошла на выздоровление. А отмена паксила прошла тяжело, были ощущения как током от головы до пят прошибало, это когда дошла до четвертинки дозы.Когда полностью отменила дня через 3 прошло. Тревожность никуда не делась.
Уль,а у тебя тревожность и на АД была или уже после отмены появилась?у меня даже несмотря на приём Рексетина тревога всё равно до конца не проходила,а в последние 2 дня так вообще хоть вешайся Я уже с ужасом жду завтрашнего дня,чувствую,будет ещё хлеще
Тревожность и па были и на ад.Спроси пт может транком прикрыться?
Хотя смысл тогда какой от курса ад? Вот я как раз с этим столкнулась, и поняла что толку 0. По крайней мере для меня.
Уля! Это точно на отмену препарата! Сама с этим столкнулась Стала отменять ципрамил. при чем очень медленно по 1/8, на половине было нормально, а когда решила уйти на 1/4 все!!! Вернулось все! И тревога особенно по утрам,даже спокойно в кровати лежать не могла Аппетит пропал напрочь ! Сбросила все что набрала с таким трудом Долго думать не стала - вернулась на целую таблетку И теперь я человек! Правда опять начала снижать неделю назад, хочу все-таки на половине хотя-бы остаться ( в целях экономии )
Прошу прощения! Адресовано конечно Люси!
цитата:
Сообщение от УЛЯ
Тревожность и па были и на ад.Спроси пт может транком прикрыться?
Хотя смысл тогда какой от курса ад? Вот я как раз с этим столкнулась, и поняла что толку 0. По крайней мере для меня.
Мне АД хорошо помогал,но я его пью уже 4 года и врач сказал,что пора его уже отменять,хотя здоровой я себя всё-таки не чувствую Транками я прикрываюсь,но их же можно пить ограниченное количество времени,а я не знаю сколько будет длится синдром отмены
цитата:
Сообщение от Матеша
Уля! Это точно на отмену препарата! Сама с этим столкнулась Стала отменять ципрамил. при чем очень медленно по 1/8, на половине было нормально, а когда решила уйти на 1/4 все!!! Вернулось все! И тревога особенно по утрам,даже спокойно в кровати лежать не могла Аппетит пропал напрочь ! Сбросила все что набрала с таким трудом Долго думать не стала - вернулась на целую таблетку И теперь я человек! Правда опять начала снижать неделю назад, хочу все-таки на половине хотя-бы остаться ( в целях экономии )
Матеша,у меня всё тоже самое:тревога именно по утрам.Я тоже боюсь,что придётся вернуться на прежнюю дозировку,т.к. такую тревогу долго не выдержу...У меня ещё негативный пример перед глазами:подруга лечила депрессию АДами(как раз Рексетином )и когда почувствовала,что здорова,то в один день бросила приём таблеток.Через 2 дня у неё началась сильнейшая тревога,на фоне которой начались глюки В итоге её забрали в психушку,лечили 3 месяца и поставили очень неприятный диагноз
Да ю ж .Весёлинькие у нас табы. ! Девчёнки держитесь!
цитата:
Сообщение от Люси
Через 2 дня у неё началась сильнейшая тревога,на фоне которой начались глюки В итоге её забрали в психушку,лечили 3 месяца и поставили очень неприятный диагноз

Может быть всё-таки Ады и их резкая отмена в данном случае просто инициировали дебют истинного заболевания? Глюки на отмене? Да и за три месяца неужели не разобрались бы в диагнозе?
Не хочется верить, что всё так плохо. Б-р-р, я теперь начну вообще таблов бояться. И так не жаловала...
Ну их эти таблетки. Я читала где то в нете, очень нехорошие вещи о СИОЗС, и еще по телеку смотрела какой то док. фильм про подобные таблетки. Не зря ихз нельзя пить до 18 лет. И склонности к суициду. Вроде как отдаленные последствия еще не изучены.
Но я понимаю тех, кто не может без таблов. Разные ситуации бывают.
О, да! Год назад я принимала участие в международной конференции, частично посвящённой психическому здоровью молодёжи. Кто-то из европейцев притащил с собой DVD с фильмом американского производства, где АДы были представлены чуть ли не как биологическое оружие - красочно демонстрировалось, как люди пьют таблетки и сходят с ума или кончают жизнь самоубийством, для убедительности засняты интервью с очевидцами - членами семей, друзьями, коллегами; всё сдобрено тревожной музыкой и суровыми закадровыми комментариями. Впечатляет! Честно! Но весь вопрос в том, как пить и когда пить. То, что любые психотропные препараты небезопасны - вне сомнений. Однако, в медицине есть понятие соотношения "риск-польза". Бывают случаи, что без таблеток не обойтись, что без них риск того же суицида будет выше. Просто принимать любые медикаменты нужно строго под контролем опытного врача, а в тех же США АДы кушают бесконтрольно, да и ПТ подчас неоправданно делают назначения.
Резюме: если кто-то из нас может обойтись без АДов или транков - честь и хвала; если кто-то не может или в какой-то момент не справляется сам и нужна "химическая" поддержка - нужно идти к ПТ, подберать и пить, а не верить в страшилки. Ведь однажды придёт день, когда хоть и болезненно, но удастся слезть с тех же АДов и снова жить свободной и счастливой жизнью. А таблетки, как говорит мой ПТ, это своего рода костыли в тяжёлый жизненный период.
Я пила Паксил 3 года.Залезла на него не от хорошей жизни,а в очень тяжелом состоянии.На нем чувствовала себя неплохо,отменяла очень постепенно-год сидела па 1/2 таблетки и было все нормально.На уменьшение любой дозы было усиление депрессии и тревоги,но постепенно все выравнивалось( Фен за этот период не принимала ни разу) и стабилизировалось.Даже на 1/2 чувствовала себя лучше,чем на 30 мг.Единственная доза,которая оказалась совсем бесполезной-это 1/4.Я перешла на нее в сентябре,сначала все было нормально,но с Нового года-началось-слабость,сонливость,апатия полная.Терпела 3 месяца-сил чуть прибавилось,но вернулись все с имптомы. Пришлось перейти на др. АД. Очень жалею,что стала слезать с Паксила-лучше бы я пила эти 1/2 табл. как можно дольше. Так как вместо них, теперь пью 3 таблетки и то не помогает.В вашей ситуации нужно подождать,если успокоится,то посидеть подольше на этой дозе и слезать сразу с 1/2. Так у вас организм хоть 3 месяца отдохнет от лекарств. Начнется обострение-вернетесь или поменяете препарат. А если на 1/2 будет все хуже вернитесь на ту дозу,которая помогала.Тогда снижать будете позже.
цитата:
Сообщение от Яника
цитата:
Сообщение от Люси
Через 2 дня у неё началась сильнейшая тревога,на фоне которой начались глюки В итоге её забрали в психушку,лечили 3 месяца и поставили очень неприятный диагноз

Может быть всё-таки Ады и их резкая отмена в данном случае просто инициировали дебют истинного заболевания? Глюки на отмене? Да и за три месяца неужели не разобрались бы в диагнозе?
Не хочется верить, что всё так плохо. Б-р-р, я теперь начну вообще таблов бояться. И так не жаловала...
Скорее всего так и было.Но меня поразило другое-ей в течении 7(!)лет ставили диагноз,,депрессивный невроз",она 4 раза лежала в клинике неврозов(я с ней там и познакомилась).Неужели за эти годы никто не разглядел шизу?!А ведь перед поступлением в эту клинику человек проходит собеседование,направленное как раз на то,что-бы отсеять потенциальных психов( кто там лежал,тот знает ).
цитата:
Сообщение от чели
Я пила Паксил 3 года.Залезла на него не от хорошей жизни,а в очень тяжелом состоянии.На нем чувствовала себя неплохо,отменяла очень постепенно-год сидела па 1/2 таблетки и было все нормально.На уменьшение любой дозы было усиление депрессии и тревоги,но постепенно все выравнивалось( Фен за этот период не принимала ни разу) и стабилизировалось.Даже на 1/2 чувствовала себя лучше,чем на 30 мг.Единственная доза,которая оказалась совсем бесполезной-это 1/4.Я перешла на нее в сентябре,сначала все было нормально,но с Нового года-началось-слабость,сонливость,апатия полная.Терпела 3 месяца-сил чуть прибавилось,но вернулись все с имптомы. Пришлось перейти на др. АД. Очень жалею,что стала слезать с Паксила-лучше бы я пила эти 1/2 табл. как можно дольше. Так как вместо них, теперь пью 3 таблетки и то не помогает.В вашей ситуации нужно подождать,если успокоится,то посидеть подольше на этой дозе и слезать сразу с 1/2. Так у вас организм хоть 3 месяца отдохнет от лекарств. Начнется обострение-вернетесь или поменяете препарат. А если на 1/2 будет все хуже вернитесь на ту дозу,которая помогала.Тогда снижать будете позже.
Спасибо Чели Теперь я хоть знаю,что мне делать,а то я немного растерялась от нахлынувшей тревоги и не знала,что и думать, т.к. мой врач клятвенно божился,что АДы не дают синдрома отмены
цитата:
Сообщение от Люси
-ей в течении 7(!)лет ставили диагноз,,депрессивный невроз",она 4 раза лежала в клинике неврозов(я с ней там и познакомилась).Неужели за эти годы никто не разглядел шизу?!А ведь перед поступлением в эту клинику человек проходит собеседование,направленное как раз на то,что-бы отсеять потенциальных психов( кто там лежал,тот знает ).

Гы, диагностика шизофрении одна из самых сложных задач практической психиатрии!!! Шизофрения - сборный диагноз. Многие специалисты вообще отрицают его существование. Вот цитата из учебника по психиатрии (у меня как раз недавно учебный цикл закончился): "не существует ни одного чёткого неврологического симптома, биохимического изменения, ни одного результата инструментальных или лабораторных исследований, характерных для шизофрении. Диагноз болезни ставится на основании психопатологического анализа. Точность диагностики зависит от опыта врача". Вот так! Посмотрел человек в белом халате, поговорил и записал "шизофрения". Оспорить это субъективное мнение потом не так-то просто! Так что подобный диагноз штука спорная - не факт, что у вашей подруги именно он. Практикующие психиатры рассказывали, что основной критерий для них - бред и галлюцинации. А таковые бывают и при другой патологии или под воздействием алкоголя и тех же психотропных средств. Из личного опыта общения с больными, скажу, что вне обострения они производят впечатление СОВЕРШЕННО нормальных, обычных людей. Причём, как правило, они весьма и весьма интеллегентны, рассудительны и вообще интеллектуально развиты.
цитата:
Сообщение от Яника
цитата:
Сообщение от Люси
-ей в течении 7(!)лет ставили диагноз,,депрессивный невроз",она 4 раза лежала в клинике неврозов(я с ней там и познакомилась).Неужели за эти годы никто не разглядел шизу?!А ведь перед поступлением в эту клинику человек проходит собеседование,направленное как раз на то,что-бы отсеять потенциальных психов( кто там лежал,тот знает ).

Гы, диагностика шизофрении одна из самых сложных задач практической психиатрии!!! Шизофрения - сборный диагноз. Многие специалисты вообще отрицают его существование. Вот цитата из учебника по психиатрии (у меня как раз недавно учебный цикл закончился): "не существует ни одного чёткого неврологического симптома, биохимического изменения, ни одного результата инструментальных или лабораторных исследований, характерных для шизофрении. Диагноз болезни ставится на основании психопатологического анализа. Точность диагностики зависит от опыта врача". Вот так! Посмотрел человек в белом халате, поговорил и записал "шизофрения". Оспорить это субъективное мнение потом не так-то просто! Так что подобный диагноз штука спорная - не факт, что у вашей подруги именно он. Практикующие психиатры рассказывали, что основной критерий для них - бред и галлюцинации. А таковые бывают и при другой патологии или под воздействием алкоголя и тех же психотропных средств. Из личного опыта общения с больными, скажу, что вне обострения они производят впечатление СОВЕРШЕННО нормальных, обычных людей. Причём, как правило, они весьма и весьма интеллегентны, рассудительны и вообще интеллектуально развиты.
Яника,мой пт как раз так и считает.Он точь в точь говорит,как и ты У меня страх шизы и мой врач меня успокаивает тем,что нельзя бояться того,чего нет У меня нет оснований ему не верить:ему 70 лет и обширный практический опыт.
цитата:
Сообщение от Люси
У меня страх шизы и мой врач меня успокаивает тем,что нельзя бояться того,чего нет У меня нет оснований ему не верить:ему 70 лет и обширный практический опыт.

Люси, чрез страх шизофрении проходит большинство людй с ПА (и я не исключение). Это нормально. Шизофреники, кстати, никогда не считают, что с ними что-то не так. Они убедительно доказывают, что это с окружающими что-то не так.
Любой ПТ скажет, что ПА никогда не перерастают в шизу. Нет такой взаимосвязи. Тем более у тебя очень опытный врач. Так что выкинь глупости из головы. Всё будет хорошо.
цитата:
Сообщение от Яника
цитата:
Сообщение от Люси
У меня страх шизы и мой врач меня успокаивает тем,что нельзя бояться того,чего нет У меня нет оснований ему не верить:ему 70 лет и обширный практический опыт.

Люси, чрез страх шизофрении проходит большинство людй с ПА (и я не исключение). Это нормально. Шизофреники, кстати, никогда не считают, что с ними что-то не так. Они убедительно доказывают, что это с окружающими что-то не так.
Любой ПТ скажет, что ПА никогда не перерастают в шизу. Нет такой взаимосвязи. Тем более у тебя очень опытный врач. Так что выкинь глупости из головы. Всё будет хорошо.
Спасибо,Яника. Я уже 6 лет пытаюсь побороть свой страх шизы ,это мой основной симптом.Полегче стало буквально 2 месяца назад-я просто перестала считать шизу чем-то ужасным,почти перестала бояться её:в конце-концов если я сойду с ума,то мне тогда уже будет всё равно,шизы тогда я уж точно перестану бояться
Люси! У меня тоже этот страх основной! Вот вы написали про свою подругу, так я три дня ходила и думала , а что если лет через семь.......? А потом решила ну и хрен с ним что будет то будет! Ведь с таким же успехом можно боятся что кирпич на голову упадет!И что? Не жить что ли? Мне психиатр мой год назад справку дала что шизы у меня не будет! поставила печать и сказала что бы я с этим вопросом к ней не приходила Люси! Как идет отмена рекситина?
цитата:
Сообщение от Матеша
Люси! У меня тоже этот страх основной! Вот вы написали про свою подругу, так я три дня ходила и думала , а что если лет через семь.......? А потом решила ну и хрен с ним что будет то будет! Ведь с таким же успехом можно боятся что кирпич на голову упадет!И что? Не жить что ли? Мне психиатр мой год назад справку дала что шизы у меня не будет! поставила печать и сказала что бы я с этим вопросом к ней не приходила Люси! Как идет отмена рекситина?
Классный у тебя врач я бы тоже не отказалась от такой справки Синдром отмены у меня уже не так ярко выражен:утренняя тревога почти ушла Единственное,что напрягает-это какая-то муторность на душе,на депрессию вроде бы не похоже,но и здоровым состояние не назовёшь Пока всё терпимо,но врач грозится,что если будет ухудшение,то назначит Людиомил.Я,честно говоря,не совсем понимаю его манипуляции:отменить препарат,который помогал и назначить другой Тем более я не была готова к отмене Рексетина,т.к.не чувствую себя здоровой.А отзывы о Людиомиле доверия к нему не вызвали:препарат старый,слабый.Вообщем я сейчас нахожусь в некоторой растерянности А у моей подруги всё-таки всё начиналось совсем не так,как у нас:у неё была сильнейшая эндогенная депрессия,во время приступов она вообще не вставала с постели,совсем не ела.Она постоянно плакала,голос становился тихий,разговаривать в эти моменты с ней было очень тяжело.И как мне обьяснил врач,эндогенная депрессия-это уже психоз,а уж как он дальше развиваться будет никто предсказать не сможет Также мой врач сказал,что скорее всего у неё не шиза,а просто депрессия обросла психотическими симптомами(такое часто бывает).Но ещё раз повторюсь:у неё всё было не так,как у нас.Когда мы пробовали делиться друг с другом своими симптомами,то оказалось,что у нас всё по-разному и одинаковых жалоб практически нет.
А у меня все было с точностью наоборот. После кучи тяжелых стрессов + роды почти в 40, год не спала, тк ребенок на одних руках- сами понимаете, у меня произошло обострение ВСД- симптоматики, я постоянно была на взводе, как бы было не остановиться, хотя все было уже позади. ПТ назначил Ципралекс под прикрытием Атаракса, после чего меня так шандарахнула, что считала что если это не шиза, то что-то еще хлеще. К врачу просто проиползала и говорила что мне конец, а она улыбалась и успокаивала - терпите, все проговаривайте с Психологом , это пройдет. А я тогда вообще ничего не знала про АДы и раз врач так говорит , значит надо терпеть, так вот и терпела 6месяцев,а когда пришло время слезать, я просто прекратила пить и вся симптоматика ослабла, но осталась. С чем я и пожаловала на этот форум, спрашивала у многих врачей что теперь со мной такое и что делать, все хором твердили о неправильности лечения, что нельзя было назначать Лекс, надо было Паксил, но я после того что пережила ,про АДы даже думать перестала и начала сама вылезать из этого дерьма, спасибо форуму.
Люси! Так ты сейчас на половине? Если да ,то может на ней и остаться? Тем более состояние легче Добавить витамины и мексидол какой-нибудь. А я не поняла , ты к психотерапевту то ходишь? Все-таки с АД слезть можно! У меня подруга слезла уже два месяца без них и хорошо говорит! Так что я надеюсь все-таки слезть с этого ципрамила
Уже неделю на половине Сейчас сменила пт-прежняя не занималась со мной психотерапией.Очень надеюсь на своего нынешнего доктора,он обещал помочь.
цитата:
Сообщение от Люси
цитата:
Сообщение от Матеша
Классный у тебя врач я бы тоже не отказалась от такой справки Синдром отмены у меня уже не так ярко выражен:утренняя тревога почти ушла Единственное,что напрягает-это какая-то муторность на душе,на депрессию вроде бы не похоже,но и здоровым состояние не назовёшь Пока всё терпимо,но врач грозится,что если будет ухудшение,то назначит Людиомил.Я,честно говоря,не совсем понимаю его манипуляции:отменить препарат,который помогал и назначить другой Тем более я не была готова к отмене Рексетина,т.к.не чувствую себя здоровой.А отзывы о Людиомиле доверия к нему не вызвали:препарат старый,слабый.Вообщем я сейчас нахожусь в некоторой растерянности А у моей подруги всё-таки всё начиналось совсем не так,как у нас:у неё была сильнейшая эндогенная депрессия,во время приступов она вообще не вставала с постели,совсем не ела.Она постоянно плакала,голос становился тихий,разговаривать в эти моменты с ней было очень тяжело.И как мне обьяснил врач,эндогенная депрессия-это уже психоз,а уж как он дальше развиваться будет никто предсказать не сможет Также мой врач сказал,что скорее всего у неё не шиза,а просто депрессия обросла психотическими симптомами(такое часто бывает).Но ещё раз повторюсь:у неё всё было не так,как у нас.Когда мы пробовали делиться друг с другом своими симптомами,то оказалось,что у нас всё по-разному и одинаковых жалоб практически нет.

Скорее у подруги не шизофрения,а маниакально-депрессивный психоз.С этим заболеванием лечат и в клинике неврозов на стадии депрессии.А насчет шизофрении-я не не знаю конкретно людей с этим диагнозом,но когда я лечилась в дневном стационаре от ПНД:по лицам пациентов был сразу виден психический статус.Думаю,что там лечатся люди с разной степенью умственной отсталости,врожденной или приобретенной.Но несколько человек были и с др.проблемами.Например женщина,которая была совершенно нормальной,но из-за возраста и сосудистой патологии стала катострофически терять память.Кто-то не смог восстановиться после нейрохирургических операций.Поэтому на самом деле от подобных заболеваний не застрахован никто и нам,людям страдающим менее тяжкой патологией нужно относиться как можно гуманнее к таким пациентам.
Мне как раз в этом отношении,,повезло":у меня 3 подруги с шизой,соседка по лестничной клетке и много знакомых среди пациентов.Со всеми я общаюсь как во время ремиссии,так и во время обострения и мне даже в голову не приходит прервать с ними отношения.Все они очень хорошие,добрые люди,преданные подруги и в момент ремиссии ничем от нас не отличаются.Единственный вывод,который я для себя сделала-это то,что мы со своим неврозом страдаем во много раз сильнее.Одна из моих подруг сказала мне,что очень скучает по своему маниакалу,что во время обострения ей кажется,что мир прекрасен,люди добрые и хорошие,энергия бьёт ключом.Она,кстати,во время обострения чуть не вышла замуж :парень,который любил её много лет решил воспользоваться ситуацией,её неадекватностью и жениться на любимой женщине И ещё убеждаюсь,что написанное про шизу очень отличается от реальности:моя подруга во время ремиссии устроилась на высокооплачиваемую работу и проступила в институт!А говорят,что при шизе,якобы,человек со временем глупеет,деградирует.
Страницы (6): [1] 2 3 следующий » ... последний »
Панические расстройства » Панические расстройства » Лекарства » Синдром отмены?

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH