Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Как отличить депрессию от астении?
Коллеги, как отличить депрессию от астении? То, что со мной происходит в последнее время как то не очень похоже на депру вроде.. Развился какой то пофигизм ко всему.. Не могу даже сказать есть ли у меня тоска или скука, если и есть, то какие то совсем размытые.. начхать на них.. Равнодушие полное.. Как пройдет день, сделаю что то не сделаю абсолютно все равно.. Не хочется никакие планы строить.. На работе постоянно жду вечера, чтобы побыстрее приехать домой и завалиться на диван с какой-нить интересной книженцией. Единственное к чему щас испытываю интерес - это к чтению, а в выходные хочется набухаться.. Нету во мне стержня, силы какой то.. Все на самотек.. идет как идет и хрен с ним.. плыву по течению.. что со мной?
Как мы Вам по интернету определим, что у Вас? Идите к врачу очно, он и определит, в рамках чего у Вас астения, и есть ли у Вас депрессия.
ну депрессия наверно)
ничо пройдет)
цитата:
Сообщение от Paulista
Как мы Вам по интернету определим, что у Вас? Идите к врачу очно, он и определит, в рамках чего у Вас астения, и есть ли у Вас депрессия.

Мой врач в отпуске до середины сентября..
Сходите к другому врачу или позвоните Вашему. Астения может быть в рамках многих состояний, нам отсюда не видать, есть ли у Вас депрессия, не смотря на желание помочь Вам.
цитата:
Сообщение от Paulista
Сходите к другому врачу или позвоните Вашему. Астения может быть в рамках многих состояний, нам отсюда не видать, есть ли у Вас депрессия, не смотря на желание помочь Вам.

ну так можно ответить практически на любой пост на форуме
А что Вы хотели? Диагноз? Это форум, а не клиника неврозов вообще-то. Тут люди собрались, чтобы друг друга поддерживать, а не для того, чтобы диагнозы расставлять. Если Вы не заметили, здесь общение происходит в основном по симптомам, а не по заболеваниям.
При депрессии не хочется ничего: ни читать, ни бухать. Плюс ряд очень неприятных симптомов. Скорее всего вы устали.
Согласна. При депре ни чего не хоца и не можется. А если книжка читается то в любом случае не все потеряно. И на астению тоже не похоже. У меня была астения: там и давление было очень низкое - голова кружилась постоянно и сил не было из за этого. Есть не хотелось до отвращения. Может вам не за диагнозом заботица, купить себе витамины, составить режим дня и бороца? А то по описанию вроде ни че особенного.
Блин.. я ко всему прочему ещё и заболел.. простыл конкретно.. уже 2 дня дома с температурой, кашлем и соплями.. с одной стороны простудные симптомы безумно напрягают, с другой я рад, что остался дома и могу отсыпаться и читать книги сколько угодно.. Вот такие странные у меня дела...
зы: по большому счету меня напрягает то, что у меня нету мечтаний никаких связанных с будущем.. плыву по течению как то и все.. И ещё я понял важную вещь - я боюсь напрягаться, чтобы не схлопотать себе снова ПА, которую я схлопотал себе раньше на пике активности и неуемной работоспособности.. Замкнутый круг какой то..
Астения это симптом, а не диагноз... Судя по вышеописанному, похоже на состояние апатии (тоже симптом), которая вполне может быть и в рамках депрессии. Ну и во время депрессии может ослабляться иммунитет, что может быть связанно с гиперкортизолемией...
Короче, правильно советовали - к врачу!
цитата:
Сообщение от Sonka
Астения это симптом, а не диагноз... Судя по вышеописанному, похоже на состояние апатии (тоже симптом), которая вполне может быть и в рамках депрессии. Ну и во время депрессии может ослабляться иммунитет, что может быть связанно с гиперкортизолемией...
Короче, правильно советовали - к врачу!

"гиперкортизолемией" ??? по русски можно? :)))
стоп! во-первых, у меня невроз с осени прошлого года.. что я только не пережил - и ПА и навязки и жуткую депру и деперс.. короче, полный набор. так вот, с того времени я заболел простудой только щас ПЕРВЫЙ РАЗ! так что с иммунитетом у меня полный порядок.
Во-вторых, с апреля я посещал врача (август-сентябрь она щас в отпуске). Врач мне очень помог.. у меня ушла тревога, я избавился от кучи навязок.. относиться стал ко всему гораздо спокойнее.. короче, выработали мы с ней полнейший пофигизм к моим невротич. болячкам и они ушли.. но (как я сейчас стал замечать) вместе с пофигизмом к неврозу, почему то выработался пофигизм буквально ко всему.. я хочу быть таким же активным как и год назад, но у меня не получается, но и каких то угрызений совести на этот счет я тоже не испытываю.. короче, полный пофигизм.. задним умом чую, что меня это не устраивает.. вот и заранее бью тревогу.. Когда врач выйдет из отпуска, обязательно к ней пойду.. Но вот сейчас, пока её нету, думал может чего дельного подскажете.. К другому врачу не пойду, так как имхо своего врача я уже нашел.. просто надо подождать пока она выйдет из отпуска.. Вообщем, если вкратце, то вот так..
цитата:
стоп! во-первых, у меня невроз с осени прошлого года.. что я только не пережил - и ПА и навязки и жуткую депру и деперс.. короче, полный набор. так вот, с того времени я заболел простудой только щас ПЕРВЫЙ РАЗ! так что с иммунитетом у меня полный порядок.

Значит это очень хороший признак!!! Гиперкортизолемия бывает при депрессивных состояниях, когда нарушаются механизмы отрицательной обратной связи. В связи с этим надпочечники выбрасывают в кровь избыточное количество кортизола - организм живет в хроническом стрессовом состоянии, которое медленно, но верно истощает иммунную и др. системы организма. Вот такая бяка.
цитата:
Врач мне очень помог.. у меня ушла тревога, я избавился от кучи навязок.. относиться стал ко всему гораздо спокойнее.. короче, выработали мы с ней полнейший пофигизм к моим невротич. болячкам и они ушли.. но (как я сейчас стал замечать) вместе с пофигизмом к неврозу, почему то выработался пофигизм буквально ко всему.. я хочу быть таким же активным как и год назад, но у меня не получается, но и каких то угрызений совести на этот счет я тоже не испытываю.. короче, полный пофигизм.. задним умом чую, что меня это не устраивает.. вот и заранее бью тревогу.. Когда врач выйдет из отпуска, обязательно к ней пойду.. Но вот сейчас, пока её нету, думал может чего дельного подскажете.. К другому врачу не пойду, так как имхо своего врача я уже нашел.. просто надо подождать пока она выйдет из отпуска.. Вообщем, если вкратце, то вот так..

Это значит только одно - болезнь осталась.... В данном случае хорошо заметен симптом апатии, в рамках чего - врач должен решать... Вас лечили исключительно методами психотерапии? Таблетки кушали и какие?
цитата:
Сообщение от Sonka
Это значит только одно - болезнь осталась.... В данном случае хорошо заметен симптом апатии, в рамках чего - врач должен решать... Вас лечили исключительно методами психотерапии? Таблетки кушали и какие?

Скажем так, не осталась, а перешла в другую более щадящую форму :) Если бы вы знали что со мной творилось, когда я пришел ко врачу!!! То, что со мной сейчас - это небо и земля! Но пролечился я явно не до конца.. Кушал 1 мг флюангсола утром и вечером и 1 таблетку эфевелона с утра. Как мне объяснили - нейролептик тормозил мои навязчивые мысли, а эфевелон действовал одновременно на тревогу и как антидепрессант. Сейчас часто пропускаю питие таблов.. Разницы что пью, что не пью их абсолютно не замечаю.
Я так думаю, что апатия у меня выработалась как средство защиты от повторения возможного ПА при гиперактивной жизни. Раньше до ПА летал как сраный веник, а теперь валяюсь в кровати книжки читаю :)))
цитата:
Скажем так, не осталась, а перешла в другую более щадящую форму :)

Да я поняла, что болезнь перешла в щадящую форму. Но все равно осталась, пока еще не достигнута ремиссия, к которой Вы обязательно должны стремиться...
цитата:
Кушал 1 мг флюангсола утром и вечером и 1 таблетку эфевелона с утра.

Эфевелон, наверное, в дозе 75 мг? В такой дозе Эфевелон можно сравнить с 1 таб. флуоксетина, т.к. он ингибирует лишь обратный захват серотонина. В дозах от 150 мг венлафаксин ингибирует серотонин и норадреналин, и в принципе способен добить апатию!!! Но у меня есть сомнение. Почему Вы этот АД принимаете один раз в день? Просто у венлафаксина короткий период полувыведения и при таком разрыве в приеме возможно не установилась равновесная концентрация в крови, отсюда значительное уменьшение эффективности терапии. Если так врач назначил, то все равно это ошибка... Нужно дневную дозу делить минимум на 2 приема!!! Хоть я и не врач, но уверена в том, что написала.
Тут еще одна проблема, флюанксол может вызывать повышение пролактина, а это может привести к апатии. Это совсем не обязательно, конечно, так как доза невысокая. Но стоило бы проверить уровень пролактина просто для самоуспокоения!
цитата:
Сейчас часто пропускаю питие таблов.. Разницы что пью, что не пью их абсолютно не замечаю.

Ну, во-первых, у Вас вряд ли установилась равновесная концентрация Эфевелона, отсюда Вы его и не чувствуете. Хотя у Вас сейчас только апатия, тот ужас не вернулся, значит АД действует, но по вышеприведеным причинам не до конца. Значит нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО дневную дозу, назначенную врачом, делить на 2 приема!!! Принимать таблетки РЕГУЛЯРНО! И через 2-3 недели Вы должны почувствовать разницу! Потом, обязательно сделайте анализ крови на пролактин!
Вот такой алгоритм действий на время отсутствия врача.
Удачи!
Ого! Вы все в Киеве "неврачи" такие умные? (комплимент) Откуда такие познания?
Эфевелон у меня 37,5 мг! Что то там врач говорил мне об увеличении дозы эфевелона со временем.. но я не пришел тогда к нему на прием перед его уходом в отпуск.. х.з. может быть мне действительно начать пить эфевелон так же как и флюанксол утрорм и вечером?

ЗЫ: Не знаю как мне не переставать пить таблы - в выходные я люблю выпить спиртного - вот тогда таблы и пропускаю :) а не пить не получается.. алкоголь хоть на время в выходные дает какое то чувство эйфории.. и апатия уходит..
vvv, да просто большой опыт лечения у меня.
Доза 37,5 - абсолютно недействующая. Минимальная терапевтическая: 75 мг разделить на 2 приема (37,5 Х 2). Обычно врачи выжидают после этого месяц. Если улучшения недостаточные, то еще повышают дозу (но дальнейшее повышение нужно обязательно согласовывать с лечащим врачом). Теперь я поняла, что Вы держитесь исключительно на флюанксоле, но эффект недостаточный и это меня совершенно не удивляет. Я, конечно, сомневаюсь, что пролактин может быть сильно повышен (сама принимала флюанксол), но проверить все равно стоит!
цитата:
может быть мне действительно начать пить эфевелон так же как и флюанксол утрорм и вечером?

Обязательно стоит повысить до терапевтической в 75 мг!!! Или вовсе выкинуть таблетки, потому что толку от 37,5 мг раз в сутки абсолютно НИКАКОГО! После повышения терпеливо ждите до 4-х недель...
цитата:
Не знаю как мне не переставать пить таблы - в выходные я люблю выпить спиртного - вот тогда таблы и пропускаю :) а не пить не получается.. алкоголь хоть на время в выходные дает какое то чувство эйфории.. и апатия уходит..

Алкоголь это, конечно, плохо. В конечном итоге он может усугубить болезнь. Скажу по большому секрету: я пила алкоголь с АД и НЛ, если не напиваться, то ничего страшного не должно случиться. Печень и так от алкоголя страдает, причем намного больше, чем от Эфевелона и Флюанксола... Просто Вы разрушаете под корень свою схему лечения. Ну нельзя пропускать прием таблеток, так как только при регулярном приеме они дают результат. Если регулярно по выходным пропускать таблы только для того, чтобы выпить, то... лучше и вовсе не лечиться...
Так что совет. Постарайтесь все-таки как-нибудь обойтись без алкоголя. Это вредно, это опасно для человека с Вашим заболеванием... Но если уж сорветесь и надумаете пить, то принимайте таблетки в прежнем порядке. Ничего страшного не случиться, если в сопли не напиваться....
ЗЫ Алкоголь может невротика в алкоголика превратить... Я была свидетельницей подобного перевоплощения. Так что осторожнее, пожалуйста, с зеленым змием...
цитата:
алкоголь хоть на время в выходные дает какое то чувство эйфории.. и апатия уходит.

Если от алкоголя апатия уходит, то скорее всего нужны будут очень приличные дозы Эфевелона с постепенным и плавным наращиванием. НО только под строгим контролем врача! А я такие советы давать не имею права....
попробую прислушаться к вашим советам.. спасибо большое.. я три дня не принимал таблов.. щас выпил с утра и через полчаса меня че то затошнило.. может побочка?
з.ы. кстати, во время простуды тоже таблы пить? в аннотации к колдрексу написано, что его нельзя пить с антидепрессантами..
vvv, польза от Колдрекса очень сомнительная. Может и улучшает самочувствие, но однозначно не лечит. Так что можно отказаться. Насчет несовместимости, в Колдрекс входит фенилэфрин, стимулятор a-адренорецепторов и симпатомиметик (при ПА такое принимать немного не в тему), поэтому он несовместим исключительно с АД ингибиторами МАО... При комбинации фенилэфрина с СИОЗС может увеличиться риск развития серотонинового синдрома. Короче, лучше уж принимать парацетамол и аспирин для улучшения самочувствия, а от Колдрекса отказаться. Хотя опасность применения с Велафаксом (СИОЗСиН) небольшая, может только побочки усилятся.
цитата:
щас выпил с утра и через полчаса меня че то затошнило.. может побочка?

Первое время после повышения дозы могут быть побочки. Можно тогда разделить на 3 части, чтоб уменьшить интенсивность побочных действий. А так первое время перетерпеть нужно.

PS Вы совсем, считай, не лечились, если такие пропуски были. А еще имеете хорошую чувствительность к лекарствам, раз полегчало настолько, что только апатия осталась. Значит имеете хороший прогноз. Смотрите не запорите лечение!
Мы все про таблетки да про таблетки тут, а я думаю, что в основе моего излечения лежит все же психотерапия.. Полагаю, именно она и помогла мне очень здорово.. Разрешилось в голове сразу очень много проблем.. Над многими своими старыми загонами я сейчас просто смеюсь. Пошел туда по рекомендации, все на форуме хвалили это место. А таблы наверное буду продолжать пить пока врач не вернется из отпуска.. а дальше посмотрим..
повторение моей истории
цитата:
Мы все про таблетки да про таблетки тут, а я думаю, что в основе моего излечения лежит все же психотерапия.. Полагаю, именно она и помогла мне очень здорово.. Разрешилось в голове сразу очень много проблем.. Над многими своими старыми загонами я сейчас просто смеюсь. Пошел туда по рекомендации, все на форуме хвалили это место. А таблы наверное буду продолжать пить пока врач не вернется из отпуска.. а дальше посмотрим..

Психотерапия хорошая вещь. Но она не всесильна (впрочем, как и таблетки). С загонами психотерапия хорошо помогает справиться, но вот при эндогенных состояниях она будет бессильна. Я предпочитаю таблетки с психотерапией комбинировать, так можно достигнуть самого высокого результата.
цитата:
повторение моей истории

Какой истории?
ну у меня так же было, как у vvv - уход всех загонов и вместе с тем уход активности
double-blind, понятно. Мне кажется, что имеем тревогу, в основе которой лежит депрессия. Психотерапевт удачно вытеснил тревогу, фобии, то есть надстройку. Но про фундамент, то есть депрессию, забыли... А если это эндогенная форма, то психотерапия в данном случае может оказаться бессильной.
У меня вот эндогенное заболевание (циклотимия), психотерапия при таком не слишком то показана. Но я все-таки психотерапию считаю достаточно эффективным методом лечения.
цитата:
Сообщение от Sonka
double-blind, понятно. Мне кажется, что имеем тревогу, в основе которой лежит депрессия. Психотерапевт удачно вытеснил тревогу, фобии, то есть надстройку. Но про фундамент, то есть депрессию, забыли... А если это эндогенная форма, то психотерапия в данном случае может оказаться бессильной.
У меня вот эндогенное заболевание (циклотимия), психотерапия при таком не слишком то показана. Но я все-таки психотерапию считаю достаточно эффективным методом лечения.

А мне психотерапевт (кандидат наук) говорил, что последние исследования доказывают, что депрессия не передается по наследству и хорошо лечится именно психотерапией.. У них даже это в брошюрке напечатано..
Наверное дело в том, кто во что верит.. Мне вот психотерапия - вообще никак.. Таблетки боль менее..
цитата:
Сообщение от Надя С
Наверное дело в том, кто во что верит.. Мне вот психотерапия - вообще никак.. Таблетки боль менее..

Не знаю как насчет веры, все таки кандидат наук - ученый
цитата:
А мне психотерапевт (кандидат наук) говорил, что последние исследования доказывают, что депрессия не передается по наследству и хорошо лечится именно психотерапией.. У них даже это в брошюрке напечатано..

Не по теме. У меня всякие кандидаты наук вызывают очень большой скепсис. Просто у нас только ленивый не именует себя профессором.
По теме. Депрессия бывает эндогенной и реактивной. Так вот, фиг Ваш кандидат наук вылечит своей психотерапией эндогенную депрессию. Если это реактивный вариант со всякой тревогой, то вполне возможно. Беда в том, что реактивная депрессия может переходить в эндогенную форму (при предрасположенности)....
Короче, хорошая тема для продуктивного спора.
А как отличить? Ведь как я понимаю никакой анализ не покажет эндогенную депр..

У меня все всегда "на ровном месте", ... нет никаких причин, а настроение снижено.. все плохо..
Страницы (2): [1] 2 следующий »
Панические расстройства » Панические расстройства » Депрессии » Как отличить депрессию от астении?

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH