Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

эриксоновский гипноз
Кто его использовал и какие отзывы?
Я сейчас прохожу, но только транс. Не полный гипноз. Пока не поняла.
цитата:
Сообщение от Аксема
Я сейчас прохожу, но только транс. Не полный гипноз. Пока не поняла.
А сколько сеансов делали?
4 с нарастанием. После сеанса чувствую себя так, будто разгружала вагоны.
Линда, привет!
Я несколько лет назад тоже ходил, не в чистом виде эриксоновский гипноз, скорее глубокий релакс. Поначалу было здорово, ощущение как месяц отдыхал. Потом привыкаешь и кайф постепенно сходит на нет. Но я считаю, что на том этапе это действительно было эффективно и помогло. По поводу чисто эриксоновского гипноза - вроде мой последний ПТ был спец по нему, по крайней мере в визитке так написано, но ничего внятного по этому поводу я от него за все время нашего сотрудничества так и не услышал. Кстати вот уже два месяца как я к нему не хожу и вроде все неплохо. Честно говоря, достал.
А в принципе я где-то читал, что при ПА гипноз не рекомендуется. Вроде версия такая, что при ПА в психике много блоков, а гипноз - это дополнительные блоки и гипноз может дать ухудшение, либо сразу, либо через время.
цитата:
Сообщение от Olef
А в принципе я где-то читал, что при ПА гипноз не рекомендуется. Вроде версия такая, что при ПА в психике много блоков, а гипноз - это дополнительные блоки и гипноз может дать ухудшение, либо сразу, либо через время.

Не правильно. ПА с точки зрения гипнотизеров - это обычная настройка в психике. Под гипнозом можно эти настрои убирать, заменять или создавать другие.

Еще дополню. Чтобы избавиться от ПА с помощью гипноза, нужно добиться 3-ей стадии т. е. максимально глубокай стадии. В которой можно вызывать галюцинации. Происходит амнезия. Человек не должен помнить всего того, что говорил гипнотизер ему в трансе.

Если вы помните все то, что было во время транса, то это так баловство. Эффективность минимальна. Лучше уже другой метод психотерапии.

С помощью эриксонского гипноза очень сложно добиться 3-й стадии. Должен быть очень гипнабельный человек.
Классический гипноз гораздо ЭФФЕКТИВНЕЕ. С помощю него хороший специалист может погрузить практически 100% человек. Исключая, тех кто имеет тяжелые психические расстройства. Слабовнушаемых учат входить в транс и они все равно входят в него через несколько занятий. Только надо найти хорошего специалиста не по эриксонскаму, а именно по КЛАССИЧЕСКОМУ ГИПНОЗУ!
Всё очень интересненько....хочется чтобы отключили и позадавали кучу вопросов.а то моя тревога начинает порой бесить,всё вроде нормально.а она из какого-то нутра вылезает и невозможно понять что же это тревожит,с психотерапевтами отзанималась,а ощущения порой,что хуже и хуже становиться,особенно соматически.Хочу гипноз!!!
цитата:
Сообщение от Линда
Всё очень интересненько....хочется чтобы отключили и позадавали кучу вопросов.а то моя тревога начинает порой бесить,всё вроде нормально.а она из какого-то нутра вылезает и невозможно понять что же это тревожит,с психотерапевтами отзанималась,а ощущения порой,что хуже и хуже становиться,особенно соматически.Хочу гипноз!!!

Линда попробуйте БСФФ. Я пробовал убирать так страхи в жизненных ситуациях. Помогает. ПА не пробовал. Так как теперь нету их. Но люди пишут, что с БСФФ вполне возможно и невроз вылечить.
цитата:
Сообщение от Marvel
цитата:
Сообщение от Линда

Линда попробуйте БСФФ. Я пробовал убирать так страхи в жизненных ситуациях. Помогает. ПА не пробовал. Так как теперь нету их. Но люди пишут, что с БСФФ вполне возможно и невроз вылечить.
Спасибо,попробую,па у меня нет только тревога от тревоги и от этого депрессия периодически и злость .
Прочитал и не могу понять, то-ли плакать то-ли смеяться. Просто я гипнотерапевт,с большим стажем. И много психологов и врачей гипнозу научил.
Гипноз это метод психотерапии. Между прочим самый старый и самый исследованный. Гипнозу ( как медицинскому методу) более 250лет. Никакого гипноза кроме кроме гипноза не бывает. Эриксоновский гипноз точно такой же гипноз как и классический. Есть эриксоновская терапия - отдельное направление в психотерапии со своей идеологией и приверженцами. Просто в конце восьмидесятых удачные американские маркетологи Бендлер и Гриндер на абсолютно пустом российском (тогда еще советском) рынке психотерапевтических услуг замечательно продали два мифа. Первый - о необыкновенной эффективности НЛП и Эриксоновского гипноза. Второй - о необыкновенно высокой скорости обучения этим техникам. Еше раз прошу меня понять. Это МИФЫ. Это точно также как купить шведские гаечные ключи для ремонта автомобиля и после этого пребывать в уверенности что теперь можешь починить любой" Вольво"
Лечат только люди. Не методы а люди. ПА можно лечить многими если не большинством психотерапевтических техник. Просто нужен ПСИХОТЕРАПЕВТ.
Опытный и умелый. Который понимает что такое ПА (точнее, паническое расстройство) Который признает тяжесть и серьезность этого симптома, который понимает и принимает страдания пациента и который может подобрать адекватное лечение. Психотерапевт который расскажет Вам правду. О том что лечение будет длиться от нескольких месяцев до нескольких лет, о том что ему очень важно знать Ваше объективное состояние, иначе невозможно корректировать лечение, о том что будут подьемы и провалы, и о том что без Вашего активного участия (даже в гипнозе)
толку будет мало.
Эриксон придумал свой гипноз специально для демократической Америки. Это такой гипноз для якобы свободных людей которые хотят знать что с ними делают. Поэтому и погружение глубокое там не обязательно и забывание не обязательно, и форма наведения транса предполагает множество выборов.
Только это все лишь мишура на фоне которой проходит терапевтическое воздействие. Терапевт Эриксон был великий, и терапия у Эриксона была довольно успешной. Для хорошей терапии нужен хороший терапевт. Лечат не таблетки а знания врача какие таблетки Вам нужны а какие вредны. В психотерапии тоже самое. Лечит человек обладающий необходимыми знаниями и умениями. А гипнозом , между прочим панические расстройства лечат уже двести лет. И в СССР кроме гипноза реально никакой другой психотерапии не было. А неврозы лечили. И лично мне кажется что лучше и быстрее. Во всяком случае неучей с дипломами купленными было меньше.
Поделитесь с нами своими знаниями! А также,может подскажете хорошего врача в Питере для страждущих?
НАЗЫРОВ РАВИЛЬ КАИСОВИЧ – врач-психотерапевт, к.м.н., вице-президент Российской Психотерапевтической Ассоциации, заместитель руководителя федерального научно-методического центра психотерапии и мед. психологии Минздрава РФ, руководитель Центра психотерапии на Басковом (Россия, Санкт-Петербург); ЛОГАЧЕВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА – врач-психотерапевт, групповой психотерапевт, сотрудник отделения неврозов и психотерапии НИПНИ им. В.М.Бехтерева, сотрудник Центра психотерапии на Басковом (Россия, Санкт-Петербург)
Только они не гипнотерапевты, но люди очень квалифицированные.
Знаниями готов делиться. Вопросы задавайте. Пока не очень занят постараюсь отвечать.
Скажите,можно ли вылечить невроз только таблетками? Многие люди считают копание в детстве и поиск причин занятием бесполезным,ибо нарушены био-химические процессы мозга...Как Вы считаете?
невроз только таблетками вылечить нельзя, но облегчить себе жизнь можно.
цитата:
Сообщение от Lilia
Скажите,можно ли вылечить невроз только таблетками? Многие люди считают копание в детстве и поиск причин занятием бесполезным,ибо нарушены био-химические процессы мозга...Как Вы считаете?

Мой ПТ так тоже считает. И я склоняюсь к этой точки зрения.
Иначе что ему мешало бы провести со мной сеансы гипноза (он умеет) и, грубо говоря, содрать денег еще и за это?
Ну, если принять во внимание, что невроз можно вылечить вообще без таблеток, то все зависит от причины невроза. Если это невроз, а не невротическое развитие личности, которое тоже никакими таблетками вылечить нельзя. И почему обязательно копаться в детстве? Можно и поближе покопать, не зарываясь так глубоко
цитата:
Сообщение от Lilia

А многие считают лечение таблетками бессмысленным занятием.
Как я считаю?
Наиболее быстрый и эффективный путь (но не обязательно успешный всегда) это работа с двумя квалифицированными специалистами которые между собой не конкурируют, а еще лучше дружат. Это психиатр который знает психофармакологию и психолог который знает и умеет проводить психотерапию.
Дружба и отсутствие конкуренции между такими специалистами к сожалению редкость очень большая но по моему опыту вполне возможна. Есть попытка российская обьединить таких людей в одну профессию и назвать ее " врач -психотерапевт". Это лучше чем ничего и в некоторых случаях даже нормально получается. Но из-за колоссального обьема информации и в психологии и в фамакологии, плюс еще и боязнь уголовного преследования за неправильное лечение которое реально существует в медицине врачи- психотерапевты часто пользуются рекомендациями ВОЗ и страховых компаний. Вроде как есть инструкции как правильно лечить. Работай по инструкции и всегда есть на что сослаться. У психологов таких инструкций нет. Руки у них более свободны. Это тоже и хорошо и плохо, Хорошо что творчеством и индивидуальным подходом можно пользоваться. Плохо то что нет такой системы которая заставила бы психолога так тяжко и долго учится как учится врач, и поэтому среди психологов "вредителей" намного больше. Мне лично кажется что идти лечиться надо на "имена" . Только не людей которые чаще всего мелькают или статьи печатают в своих журналах ими же и созданных для себя любимого, а на людей которые у себя в своем сообществе признаны. Или на традиции. В Питере "Бехтеревка" это и имя и традиции. Только не подумайте что это гарантия от встречи с жуликами и неучами. Просто вероятность меньше. Доверяйте своей интуиции. У невротиков она чертовски хорошо развита. Потому что им интуиция помогает выжить.
цитата:
Сообщение от psydeh
Прочитал и не могу понять, то-ли плакать то-ли смеяться. Просто я гипнотерапевт,с большим стажем. И много психологов и врачей гипнозу научил.

Что вам показадлсь смешным?
Уважаемый psydeh,
Хотела бы у вас узнать, стоит ли проходить гипноз при панических атаках?
Дело в том,что я уже 5 лет этим страдаю,улучшения есть,но,думаю,лишь от того,что я год принимала Рекситин и к тому же за 5 лет я столько всего передумала,что научилась более-менее справляться.
В любом случае,я не могу ни работать нормально,не ходить или ездить сама на дальние расстояния и иногда даже дома,где в принципе чувствую себя надежно, иногда бывают приступы.
Диагноз-тревожное расстройство и это действительно так,у меня нет каких-то определенных страхов, есть только "набор" опасений, на которые я всегда реагирую паникой. То есть-из дома одной не выходить, страх смерти,бесконечности, бессмысленность жизни,если потом следует смерть и та самая бесконечность, знаю,что я здорова,но все же кажется,что сердце в какой-то момент остановится(я даже проверялась,ничего у меня нет,но нашла отговорку.что просто не обнаружили), головокружение, ощущения потери контроля,ну и все те самые поводы для "расстройств",что и у всех.
Надоело,не представляете как!Вот теперь вбила себе в голову,что может гипноз поможет раз и навсегда все это "вычистить" из головы. Все же хочется надеяться,что может быть такое,что залезут ко мне в мозг и просто дадут мне забыть обо всех этих страхах,опасениях и все пройдет.
Подскажите пожалуйста,возможно ли это, или нужно проходить длительную терапию?
С уважением,
Александра
цитата:
Уважаемый psydeh, Хотела бы у вас узнать, стоит ли проходить гипноз при панических атаках? Дело в том,что я уже 5 лет этим страдаю,улучшения есть,но,думаю,лишь от того,что я год принимала Рекситин и к тому же за 5 лет я столько всего передумала,что научилась более-менее справляться. В любом случае,я не могу ни работать нормально,не ходить или ездить сама на дальние расстояния и иногда даже дома,где в принципе чувствую себя надежно, иногда бывают приступы. Диагноз-тревожное расстройство и это действительно так,у меня нет каких-то определенных страхов, есть только "набор" опасений, на которые я всегда реагирую паникой. То есть-из дома одной не выходить, страх смерти,бесконечности, бессмысленность жизни,если потом следует смерть и та самая бесконечность, знаю,что я здорова,но все же кажется,что сердце в какой-то момент остановится(я даже проверялась,ничего у меня нет,но нашла отговорку.что просто не обнаружили), головокружение, ощущения потери контроля,ну и все те самые поводы для "расстройств",что и у всех. Надоело,не представляете как!Вот теперь вбила себе в голову,что может гипноз поможет раз и навсегда все это "вычистить" из головы. Все же хочется надеяться,что может быть такое,что залезут ко мне в мозг и просто дадут мне забыть обо всех этих страхах,опасениях и все пройдет. Подскажите пожалуйста,возможно ли это, или нужно проходить длительную терапию? С уважением, Александра

Уважаемая AlekSunny Да гипноз может Вам помочь. Только приготовьтесь читать длинное сообщение про гипноз.
Словом "гипноз" называют определенное состояние психики (Гипнотический транс) и метод психотерапии.
У гипнотического транса есть фантастические терапевтические возможности, это биологическое состояние которое было открыто в XIII веке и которое вплоть до XX века было единственным видом психотерапии. Появление в ХХ веке др.Фрейда принесло психологическое понимание невроза и появление собственно психотерапии как лечения психики а не мозга. И вместе с этим непримиримую до сих пор борьбу, между разными специалистами. И естественно создание разными специалистами разных,принципиально разных,методов лечения невроза. Борьба имела и имеет позитивный характер потому что приводила к открытиям. И методов психотерапии и новых лекарственных средств. Что действительно лечит невроз? Только опыт,знания и интуиция врача. Поэтому дело не в методе а в качестве терапевта который его использует. Это имеет отношение ко всем методам терапии и к гипнозу тоже. Умение создать гипнотический транс - это технический навык которому можно научить за два дня. А вот умение использовать его в терапии- величайшее искусство, и именно в этом гипнотерапевты и различаются в своих качествах. Для лечения неврозов нужен не гипноз а психотерапевт. Который верит в свой метод и имеет опыт его применения. По моему мнению умение создавать гипнотический транс это как первый класс школы в котором тебя учат читать и писать. Но не делают Толстым или Достоевским.
Еще одно замечание. Есть люди от природы более гипнабельные и менее гипнабельные. И есть болезни при которых создание гипнотического транса происходит легче и тяжелее. При тревожных расстройствах трансу нужно обучать долго и терпеливо. Такова природа болезни. Вам же постоянно нужно себя проверять как Вы там? Что болит, не умираете ли Вы. Контроль своего состояния есть постоянный спутник Панических расстройств. Но зато если гипнотический транс получается, то большинство симптомов можно послабить или даже совсем убрать довольно быстро. Само по себе доверие к своим механизмам саморегуляции-уже большой успех. А дальше надо работать с причинами появления болезни. С тем что называется невротизация личности.
Потому что если этого не сделать- вероятность появления симптомов очень велика. Это тоже можно делать массой разных психотерапевтических методов.
И гипнозом в том числе. А потом должен быть еще один этап. Невротизация мешает человеку научиться жить в реальности. Он к сожалению из-за невротизации совсем другой мир видит. Другого цвета ,вкуса, с другими правилами и другими законами жизни. Причем он совершенно уверен в своей правоте. Есть такая метафора " розовые очки" на самом деле могут быть розовые могут черные, могут с маленькими дырочками с краю могут с двойным изображением, и.т.д. И человек эти очки с рождения носил. Он живет в другой реальности и совершенно уверен что она едиственно возможная в которой ему будет счастье. Пока не адаптируется к новой реальности - опять в болезнь можно скатиться. Болезнь избавляет от неопределенности, придает жизни смысл и является протестом на несправедливый мир. Если ты в очках. Можно ли это гипнозом вылечить. Я книжку пишу, в которой пытаюсь собрать свой опыт и показать что можно. Но третий этап традиционно отдается другим методам психотерапии долговременным. Групповой терапии например. Экзистенциальной или гештальту или психоанализу. Их много. Основная задача переучить с невротической реакции на здоровую.
Мне коллега недавно рассказывал о своем пребывании в дзен-буддийском монастыре. Так вот, там очередь стоит из послушников туалеты чистить.
И называется это медитацией чистоты. Не очистишься пока не научишься спокойно г..но убирать. Нет умения избавляться от грязи - нет чистоты.
Уважаемый psydeh, мы всегда очень рады приветствовать новых людей на форуме, особенно профессионалов, которые могут что-то посоветовать форумчанам и как-то их направить. Но хотелось бы узнать побольше о Вас и о Вашей квалификации, так как мы пока об этом ничего не знаем. Было бы хорошо, если бы Вы завели отдельную тему и рассказали там о себе и Вашей цели пребывания на форуме. Спасибо.
Я психолог, 20 лет стажа в консультировании. На форум пришел общаться и помогать чем могу.
psydeh, скажите возможно ли погружение в 3 стадию на фоне антидепрессантов?
Современные антидепрессанты не являются веществами меняющими сознание.
Никаких противопоказаний при их приёме для гипноза нет.
А про 3 стадию если можно поточнее. Классификаций гипнотических состояний несколько. И они не совпадают.
Моя любимая:
1 Гипотаксия
2 Каталепсия
3 сомнабулизм.
Вас какая интересует?
psydeh, такая ситуация. У меня ОКР, сегодня меня как бы " выписали", то есть достигла стойкой ремисии и больше к доктору не пойду. По этому поводу. Но у меня была психотравма в детстве, классическая, и психотерапевт предлагает ее гипнозом прорабатывать. Я и гипноза не хочу и травму эту трогать тоже нет особого желания.
Вот и думаю, надо мне это или нет. Вроде и так не плохо. На самом деле боюсь что сдохну когда все попрет под гипнозом.
цитата:
psydeh, такая ситуация. У меня ОКР, сегодня меня как бы " выписали", то есть достигла стойкой ремисии и больше к доктору не пойду. По этому поводу. Но у меня была психотравма в детстве, классическая, и психотерапевт предлагает ее гипнозом прорабатывать. Я и гипноза не хочу и травму эту трогать тоже нет особого желания. Вот и думаю, надо мне это или нет. Вроде и так не плохо. На самом деле боюсь что сдохну когда все попрет под гипнозом.

Я право не знаю что Вам ответить. Одно могу сказать точно. От гипноза еще не погибали. Таких случаев не отмечено.
цитата:
Сообщение от psydeh
Современные антидепрессанты не являются веществами меняющими сознание.
Никаких противопоказаний при их приёме для гипноза нет.
А про 3 стадию если можно поточнее. Классификаций гипнотических состояний несколько. И они не совпадают.
Моя любимая:
1 Гипотаксия
2 Каталепсия
3 сомнабулизм.
Вас какая интересует?

Спасибо.

Имел ввиду стадию, в которой происходит амнезия.
Амнезия может быть на любой их этих стадий. Но уж поверьте мне в амнезии нет ничего интересного. Что может быть интересного в том что ты заснул а потом через час проснулся. И все интересное проспал. Вы видимо хотите на себе проверить может ли у вас быть амнезия Это так? И еще. В гипнотерапии в отличии от гипнотических шоу вывод из транса производится медленно и нежно чтобы гипнотика не испугать. А амнезия в психотерапии часто не нужна и часто вредна для процесса. Вы в трансе должны научиться другому поведению, другой реакции. Какой смысл забывать все, чему вы научились.
цитата:
Сообщение от psydeh
Амнезия может быть на любой их этих стадий. Но уж поверьте мне в амнезии нет ничего интересного. Что может быть интересного в том что ты заснул а потом через час проснулся. И все интересное проспал. Вы видимо хотите на себе проверить может ли у вас быть амнезия Это так? И еще. В гипнотерапии в отличии от гипнотических шоу вывод из транса производится медленно и нежно чтобы гипнотика не испугать. А амнезия в психотерапии часто не нужна и часто вредна для процесса. Вы в трансе должны научиться другому поведению, другой реакции. Какой смысл забывать все, чему вы научились.

На сколько я знаю есть 3 глубины гипноза. 1 глубина слабая, 3-я самая глубокая. Каждая стадия делится еще на 3. в общем всего 9 стадий. Знаю, что только в 3(она же есть 7,8,9) открываются все возможности психики. В 3-й можно добиться сильных изменений в мышлении. Остальное все шарлатанство. Так же как и Эриксоновский гипноз.
Эксперименты Ваших слов не подтверждают. Гипноз как предмет исследования, экспериментальный - сейчас большая редкость. Больше практический применяется. А в практике часто достаточно того что Вы называет 4,5,6.
И потом самое главное что от гипноза нужно - терапия. А тут 7,8,9. может быть совершенно бесполезным. Да и небезопасно часто быть в 7,8,9. Психика и физиология истощаются. Так что решайте . Вам "шашечки" или ехать?
Страницы (2): [1] 2 следующий »
Панические расстройства » Панические расстройства » Психотерапия » эриксоновский гипноз

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH