Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Боюсь есть на публике...
И всё вроде хорошо у меня было до последнего времени... А тут на днях... обеденный перерыв. Место действия: служебная столовая. Обычно хожу на обед с кем-нибудь из своих ближайших коллег и мы втроём занимаем целиком столик (они у нас маленькие круглые), а тут так получилось, что я припозднилась и пришлось идти обедать одной. В столовой было уже много людей и совсем свободных столиков не было. Лица, конечно, знакомые (8 лет работаю), но тесно ни с кем не общаюсь, даже имён многих не знаю. Подсела с подносом за ближайший столик к нашему программисту. Вроде и разговаривать нам особенно не о чем... Так в тишине каждый жевал свой обед. Ему, может, и ничего, а меня "накрыло". Слушайте, 30 лет скоро исполнится, а я всё как школьница младших классов. Глаза не знаю куда деть, пялюсь в тарелку, что-то там ковыряю неловко с одной мыслью "быстрее бежать отсюда!". Ощущения, что на меня все смотрят. Изилишне говорить, что есть мне окончательно расхотелось, кусок в горло не лезет. Пытка просто! Руки дрожат. Ложку супа набираю, пока ко рту донесу половину расплескаю. Чувствую на себе уже странные взгляды программиста... Второе есть даже пытаться не стала - с курицей я бы не справилась... Быстро встала, отнесла поднос на место и дёру... И всё молча... Так стыдно, когда вспоминаю!!! КАК с этим бороться??? Невыносимо! Хотя для фигуры оно, конечно, полезно...
Ну может програмист заметил больше никто (ну может ктото 1-2) всем пофиг жуют свои обеды и всё. Я раньше не могла глотать при комто даже если дома и кушать при гостях как на АДы посадили всё прошло недавно в пицерии была с сестрой и сама ходила в кафешку в гордом одиночестве лопала пироженое и запивала кофе причем за соседними столиками были мои ровесницы (а это самая жудкая для меня категория людей) Всё пройдет главное не акцентируйся на том что это было ненормально. Поверь никто не заметил а если заметил мало чего ну человеку плохо здесь нечего стыдицца
Удачи
Яника, у меня та же беда была. (Смотри "Svinскую историю в историях, внизу 3-й страницы.) Очень боялся, что руки задрожат, и опозорюсь, и именно поэтому они и дрожали!! Особенно проблема была когда что-то жидкое...
Сейчас это если не совсем ушло, то, по кр мере, стало гораздо слабее. помогли занятия с ПТ. Я просто на уровне подсознания теперь понимаю, что ЗАДРОЖАТ, УВИДЯТ-И ХРЕН С НИМИ СО ВСЕМИ!!! Понимаю, что не пропаду в этой ситуации, СПРАВЛЮСЬ с ней! Но это осознать мне помогла ПТ.
И у меня нет пан атак в "классическом" смысле, у меня только паника бывает, что люди увидят мои дрожащ руки, или что-то другое сделаю несуразное и т п. А скачков давления, учашения пульса и пр у меня нет. Насч того, как справляться именно с этой, не психологической, а физической составляюшей проблемы, тебе больше могут посоветовать другие люди тут, у кого именно это есть, и кто знает про это подробно. Одно знаю: во время ПА важно помнить и понимать, что да, состояние плохое, но ЭТО ПРОЙДЁТ, ты НЕ УМРЁШЬ, и ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО.

p s захочешь пообщаться на эту тему поподробнее-я бываю в аське иногда, правда, в осн поздно вечером или в выходные. Моя аська есть в моём профиле
Притветик.
Два года назад меня в кафе жутко накрыло- тахикардмия. нехватка кислорода, дереал,...в общем думала еще чуть чуть и каюк.
С тех пор я не ходила ни в кафе ни ладе в столовки
И только совсем недавно решилась.в гордом одиночестве( так легче). Заказала совсем немного но...стало тошнить и мысля в бошке "а вдруг вырвет и все увидят? (сори за такие подробности). Я убежала. Пошла через неделю "тренироваться" Ну подташнивало слегка но я запи хала в себя все и не торопясь ушла и так периодически я туда заглядываю и ем.Пока хожу одна надо будет подругу сблатовать. Хотя это для меня значительно тяжелее.
Так что тебе надо ходить и кушать назло своим страхам. Тебе вообще страшнее когда незнакомые люди вокруг или наоборот - знакомые? И чего ты вообще болишься что разольешь что то или что некрасиво кушаешь?
Мне вот просто ни стого ни ссего плохо становится , с безумными глазами выбегала на улицу оставив еду на столике Но там люди были незнакомые....
цитата:
Сообщение от Svin
Яника, у меня та же беда была. (Смотри "Svinскую историю в историях, внизу 3-й страницы.) Очень боялся, что руки задрожат, и опозорюсь, и именно поэтому они и дрожали!! Особенно проблема была когда что-то жидкое...
Сейчас это если не совсем ушло, то, по кр мере, стало гораздо слабее. помогли занятия с ПТ. Я просто на уровне подсознания теперь понимаю, что ЗАДРОЖАТ, УВИДЯТ-И ХРЕН С НИМИ СО ВСЕМИ!!! Понимаю, что не пропаду в этой ситуации, СПРАВЛЮСЬ с ней! Но это осознать мне помогла ПТ.
И у меня нет пан атак в "классическом" смысле, у меня только паника бывает, что люди увидят мои дрожащ руки, или что-то другое сделаю несуразное и т п. А скачков давления, учашения пульса и пр у меня нет. Насч того, как справляться именно с этой, не психологической, а физической составляюшей проблемы, тебе больше могут посоветовать другие люди тут, у кого именно это есть, и кто знает про это подробно. Одно знаю: во время ПА важно помнить и понимать, что да, состояние плохое, но ЭТО ПРОЙДЁТ, ты НЕ УМРЁШЬ, и ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО.

p s захочешь пообщаться на эту тему поподробнее-я бываю в аське иногда, правда, в осн поздно вечером или в выходные. Моя аська есть в моём профиле

Абсолютно правильно написано. Я теперь хорошо знаю сто такое ПА. Не то, про что написал Свин а настоящая, перезодящаяя в энцефалопатию. Неу думай об этом ,и она к тебе не придет. Отвлексиь, дави подсознание откуда это лезет. Знаю, это трудно. Но... другого выхода. ОТ ЭТОГО НИКТО НЕ ПОМЕР. В моем случае 5-и минутный обморок и тахикаридия + экстасистолия.
Привет.
так всё таки падают в обморок от этого?
цитата:
Сообщение от Marina)
так всё таки падают в обморок от этого?

- в обморок не знаю, но неудобно - иногда жутко становится - хоть взлетай прямо, как карлсон - у меня та же ситуация, как и у Свина точь-в-точь - развивалась постепенно где-то с 16 лет (первый раз, как я помню когда я испытал внутреннюю дрожь) - далее с переменным успехом с этим справлялся - было довольно редко и далеко не везде - последние года 2-3 - меня это забодало уже (стало часто - перестал есть, особенно в "среднезнакомом" коллективе - где отношения отдаленные, но и достаточно близкие - тут возможны всякие под**ки со стороны - и очень тяжело справляться тогда) но выход только один, как правильно написал Свин - не обращать внимания (как это и было раньше, пока кто-то не обратил со стороны - и это запало мне в душу, стал боятся таких ситуаций - избегать) - послать всех мысленно на**й и в бой, но первое время, таблетки я думаю не помешают, которые врач назначит, особенно если для угнетенного состояния есть и другие причины в личной жизни.
Ребята, спасибо всем огромное за поддержку. Буду бороться, конечно, но оч. не хочется обратно на таблы...

цитата:
Сообщение от Джулия
Так что тебе надо ходить и кушать назло своим страхам. Тебе вообще страшнее когда незнакомые люди вокруг или наоборот - знакомые? И чего ты вообще болишься что разольешь что то или что некрасиво кушаешь?
Мне вот просто ни стого ни ссего плохо становится , с безумными глазами выбегала на улицу оставив еду на столике Но там люди были незнакомые....

Я скорее-таки знакомых больше боюсь. Незнакомые ещё ладно, а вот знакомым потом ещё и объяснять что-то придётся. Правду говорить бесполезно - не поймут. А врать, что-то придумывать не умею и не люблю...
Тут есть ещё одна проблема. Вспомнила. Как-то у меня было подобное, пару лет назад. Я тогда вообще отказалась ходить в столовую под предлогом обилия рабочих дел и коллеги брали мне "сухим пайком", но напрягать их этой заботой каждый раз неудобно. Помню, рассказала тогда ПТ о своих проблемах, она посоветовала "через не могу" ходить и есть. Несколько месяцев ежедневной борьбы и я справилась тогда... А сейчас всё вернулось с новой силой. Иногда я иду в столовую с двумя коллегами-девчонками, они о чём-то болтают непринуждённо, а я как комок нервов. Мы сидим за столиком. Я что-то съем (суп, например), а остальное упаковываю с собой, что, якобы, мне столько много сразу не съесть, поем потом вечерком в офисе.Сижу с ними за столиком как на иголках, думаю, ну скорее бы уже они доели, чтобы уйти. Мне так стыдно в этом признаваться, но часто приходят мысли, а что если вырвет прилюдно или в обморок упаду от такого напряжения. Всегда секу, что рядом туалет. Но я безумно завишу от мнения окружающих, ненавижу что-то объяснять, ненавижу привлекать к себе внимание. Иногда я сижу в этой столовке и жду когда коллеги доедят, а у меня аж в висках стучит от напряжения, в глазах темно, воздуха не хватает, а я стараюсь улыбаться как не в чём не бывало, а сама думаю, если была бы одна я бы ушла уже, а тут не могу я просто встать из-за стола и убежать. А так хочется!!! Кажется, вот-вот и сознание потеряю, но сижу, надеясь на "авось пронесёт"...
Яника, а к ПТ не пробовала ходить? извини, просто не читал другие твои посты, или забыл...
Как я вижу по твоим постам, и по последнему твоему посту,у тебя именно зависимость от мнения окружающих. Уберёшь её-уберётся и проблема.
Мне, как и Pupus`у, тоже хуже всего "среднезнакомый" коллектив. Друзьям- родным проще всё объяснить, а совсем незнкомые, где-нибудь в кафе... ты ж их больше никогда не увидишь, поэтому и их мнение не особо важно... а вот коллеги по работе(не путать с коллегами по сайту! ), или в больнице в столовой... у меня в больнице жуткая тряска началась, помню... вот в таких коллективах сложнее.
Но- всё это поправимо. Говорю уверенно, т к ВИЖУ И ЗНАЮ ПО СЕБЕ.
P S Страх опозориться перед коллективом снимается не таблетками- они только как временная скорая помощь- а именно работой с ПТ, выработкой новых установок, нового отношения к жизни и к ситуациям...
Подобные же проблемы испытывал на торжествах или наоборот, на не очень весёлых собраниях за столом... Когда все сидят, кушают и каждый друг за другом наблюдает - а что ещё делать,когда молотишь за обе щеки - и вдруг - тост! Вот тут главное не расплескать... Чо бы то ни было - хоть сок - но руки просто ходуном начинали ходить - и все естественно думали, что я конченый алкоголик - а я и не пил совсем в то время... Это было жестоко... С тех пор не люблю застолий...
Svin, даю информацию: у меня стаж ПР почти 10 лет. С ПТ (разными) и психологами работаю с 1999 года. От одного ПТ вообще эффекта не было, психолог работал со мной без медикаментов и не очень долго, видимо, поэтому эффект тоже был минимальным, а потом у меня появилась моя нынешняя ПТ. Она сильна в подборе таблов - чего только и в каких сочетаниях я не пила за эти годы! Но методиками психотерапии она, как ни странно, не владеет абсолютно. Когда я как-то заикнулась, она мне выдала книжку по релаксации и велела прочесть и освоить самостоятельно методику. Усё! А начались-то мои проблемы когда-то именно по причине страха публично "потерять лицо", опозориться и обилия комплексов. Правда, привели меня к ней, когда я вообще из дома не выходила и руки на себя собиралась накладывать. А таблами и чисто дружескими разговорами она добилась того, что я вышла-таки из дома, закончила Универ, пошла работать, а в последние два года кроме работы ещё и учусь на дневном отделении (никогда не думала, что смогу опять сидеть на занятиях!). Даже на стажировку за границу в мае съездила! Периодически меня кормят разными таблами, но они только "глушат" проявления, а проблема остаётся. Оч боюсь, что навсегда. Я перфекционист и самое страшное для меня выглядеть не лучшим образом на публике (особенно знакомой).
Ну понятно. Ну так и я про то же: нужно именно психотерапевтическое воздействие. Словами, установками и т того. Таблы действительно проблему не устраняют, а только приглушают. Так что если найдёшь ПТ, которая именно поможет тебе изменить твоё ОТНОШЕНИЕ к жизни, к ситуациям, то тогда и будет реальное улучшение.
Хорошо, что эта ПТ хотя бы частично помогла. Но думаю, тебе стоит потрудиться, найти такую(-кого), кто и методиками психотерапии владеет.
Кому какая разница как ты ешь.
Ты думаешь о том, что о тебе подумают.
Думанание - это проекция.
Зачем тебе это? Ещь и все.
Никто не о чем не думает.
цитата:
Сообщение от Heksen
Кому какая разница как ты ешь.
Ты думаешь о том, что о тебе подумают.
Думанание - это проекция.
Зачем тебе это? Ещь и все.
Никто не о чем не думает.

Угу, легче всего живётся тем, кто ни о чём не думает. А я "думалку" выключить не могу по своему желанию.
Думание (за кого-то) возникает в следствии истощения.
Ищи проблему здесь.
Яника,у многих из нас нечто подобное возникает,и у меня тоже что-то подобное..Конечно,это невроз,даже социофобия,ИМХО. У меня так же стучало в висках,знаю,как тяжело выдержать это напряжение(( Я вас понимаю..Держитесь! Наверно,нужно попробовать с другим ПТ.
цитата:

Я не понимаю этого страха, слава Богу. Из-за амитриптилина был крупноразмашистый тремор в самом начале приема. Так вот я в кафе сидела со своими коллегами и трясущимися руками ела борщ (разливая его попутно), а потом, когда чай пила, мой тремор проявил себя во всей красе. Блин, я смеялась вместе со всеми Один коллега потом приставал, хотел из ложечки меня покормить....
цитата:
Я перфекционист и самое страшное для меня выглядеть не лучшим образом на публике (особенно знакомой).

Это очень плохо, т.к. нет идеальных людей. А некоторая неидеальность даже придает изюминку. Вспоминается Виктория Бэкхем, которая ненакрашенная не хотела из аварийного самолета выходить....

Стремление к перфекционизму у меня возникало во время депрессий. Тогда же из-за этого я становилась очень занудной. Так что это стремление нужно искоренять, так же как и тревогу, и депрессию. ИМХО.
цитата:
Я перфекционист и самое страшное для меня выглядеть не лучшим образом на публике (особенно знакомой).

Это очень плохо, т.к. нет идеальных людей. А некоторая неидеальность даже придает изюминку. Вспоминается Виктория Бэкхем, которая ненакрашенная не хотела из аварийного самолета выходить....

Стремление к перфекционизму у меня возникало во время депрессий. Тогда же из-за этого я становилась очень занудной. Так что это стремление нужно искоренять, так же как и тревогу, и депрессию. ИМХО.[/quote]

Ну да, только вот внешность моя меня как раз-таки не волнует, а вот кто и как отнесётся к тому, что и как я говорю и как себя веду - это принципиально

Перфекционизм вообще свойственен очень многим людям с ПА. Моя ПТ говорила, да и по этому форуму заметно, что ПА чаще всего страдают люди интеллигентные, интеллектуальные, тонко чувствующие этот мир.
Искоренять, однозначно! С этим никто и не спорит! Вопрос КАК? ПТ никаких рекомендаций на сей счёт не даёт. А стаж "перфекционизма" у меня больше 25 лет. Как мы раскопали, началось всё ещё в раннем возрасте, когда я всерьёз начала заниматься спортом, а там как раз-таки и прививали стремление к идеалу, тяжёлый труд над собой во имя достижения великих целий - либо ты первый, либо ты проиграл - другого не дано.
цитата:
а вот кто и как отнесётся к тому, что и как я говорю и как себя веду - это принципиально

Ой, а люди ведь разные бывают, часто можно услышать диаметрально противоположные мнения об одной и той же ситуации или человеке.... Часто с таким сталкивалась. И для того, чтобы всем понравится (да даже не нравиться, а быть серым незаметным человеком) нужно говорить что-либо совершенно неоригинальное и ординарное, вести себя как серая мышка. Иначе обязательно найдутся люди, которые будет иметь о Вас негативное мнение, ну и позитивное тоже Вы читали о поклонницах маньяка Фрицлья?
цитата:
Вопрос КАК?

Хороший вопрос. Из той же оперы, как с помощью силы воли выйти из тяжелой депрессии.... А Ваш психотерапевт в этом деле бесполезен, как я поняла, да?
цитата:
Как мы раскопали, началось всё ещё в раннем возрасте, когда я всерьёз начала заниматься спортом, а там как раз-таки и прививали стремление к идеалу, тяжёлый труд над собой во имя достижения великих целий - либо ты первый, либо ты проиграл - другого не дано.

А я вот у психотерапевта не была... И хотела бы спросить. На сеансах анализируют прошлое, до причин докапываются, а дальше что? Ну была у человека какая-то психотравма в прошлом, а как ее лечат психотерапевты в настоящем? Советы какие-то дают, обсуждают психотравму? Упражнения на релаксацию рекомендуют?
Да еще человек и в будущем не застрахован от стрессов, а если он легко раним, то это ж надо пожизненно у психотерапевта лечиться получается?
И они берут за час обсуждений причин, разговоров 50-100$?
Поправьте, если ошибаюсь....
Терпеть не могу столовки. Ем за компом на работе. Один недостаток -переесть угроза большая, с чем я и борюсь.
цитата:
Терпеть не могу столовки. Ем за компом на работе. Один недостаток -переесть угроза большая, с чем я и борюсь.

Аналогично Только мне в столовках (кафе, ресторанах) не нравится, что жиру кладут немеряно во все блюда. Особенно рестораны с традиционно украинской кухней, тут даже Макдональдс отдыхает. Чего только сало стоит Все ИМХО.
А я вот хожу в столовую, когда основной паплыв спадает.Раньше я тоже боялась, меня колотило, что все на меня смотрят(какая самонадеянность).Но после постоянного поедания булочек-пирожков у меня засорился кишечник и я слегла с аллергией, точнее тоскидермией в больницу.Теперь вот не жареного, ни острого, ни морепродуктов нельзя.Повтор этой аллергии уже был.Теперь хожу спокойно в столовку и ем нормальную пищу, не все конечно.И мне просто пофиг кто там и что подумает.Здоровье дороже!
Панические расстройства » Панические расстройства » Прошу совета » Боюсь есть на публике...

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH