Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Хрень какая-то :e
Давненько у меня пашек небыло...агора начала отходить.
Сегодня вечером вот неск минут назад какая-то ХРЕНЬ накатила.
Сидел работал, вдруг почувствовал тревогу, неустойчивость какую-то.
Пошли симпы напоминающие па...АД 150\90, ЧСС повышен, ком в горле, страхи и тревога всякая.
И тут еще один новый симп для меня, такой был летом но я не обратил внимания.
Хотел прилечь, резко обостряеца тревога, встаю и состояние напоминает какое-то головокружение, но не настоящее.
В то время когда встаю начинаеца это, и еще как-бы предобморочное состояние + резкая тревога и отупление.
Проходит в течении пары секунд...лежать не могу.

Че это за фигня?
ПА или что?
У меня их давно уже не было, к врачу не хожу.
Че пить не знаю.
По описанию очень похоже на ортостатический коллапс - кратковременное внезапное падение давления из-за резкого изменения положения тела. Возникает как правило из-за ослабления тонуса сосудов. В принципе ничего жизненно опасного в этом нет, разве что если слишком резко вставать и садиться с такими симптомами - можно на несколько секунд потерять сознание, пошатнуться и больно упасть. Вообще такой коллапс есть у всех двуногих прямоходящих, но в нормальном состоянии тонус сосудов как-бы компенсирует резкий отток крови от головного мозга из-за влияния нашего родного земного притяжения. Встречается и ещё такое нарушение - резкие спонтанные изменения гемодинамики в целом, опять таки вследствии их нестабильности.
Почему невозможно лежать и вообще сидеть неподвижно? Об этом было написано неоднократно и здесь и в других тематических форумах. У вас в крови адреналин, его надо сжигать, адреналин - гормон страха, паники. Поэтому его действие повышает АД, вызывает общее психомоторное возбуждение и другие вегетативные и рефлекторные реакции, вам хочется бежать на край света и т.п. Это всё в картине обычной панической атаки.

Причина этого - ваше основное расстройство. Это нарушение вегетативной регуляции сосудистого тонуса из-за невроза и панического расстройства. На пике панического приступа или просто напряжения это выступает в роли дополнительного психотравмирующего фактора, т.к. субъективно любое изменение в мозговом кровообращении воспринимается весьма тягостно.

Чтобы это всё не перешло в устойчивую симптоматику рекомендую поскорее обратиться к врачу, хотя-бы к терапевту общей практики, к кардиологу и сделать томограмму головного мозга. В случае, если явной органической или сосудистой паталогии не выявлено - показано лечение у врача-психотерапевта по общим правилам лечения панических и тревожных расстройств.
У кардиолога был 3 мес назад. синусовая тахикардия и не более.
летом 2006 проходил обследования рэг,ээг,эхо,снимки - все ок, и томограмму делать не стали.
Симптомы своей ПА знаю, и узнаю ее вновь...вернулась ((
Все что вы написали я конечно понимаю, но вот когда я даже медленно ложусь, и медленно встаю, какой ортостатический коллапс может быть?
Эту штуку я уже научился преодолевать, резко не встаю никогда.
Но вот что это за фигня, когда голова выходит из горизонтального положения.
Пускай даже медленно, но всеравно есть и зраки увеличиваться на время.
Всё оттуда. Это психосоматика в ярком её проявлении. Сам примерно так мучаюсь иногда, особенно когда с погодой беда.
Тоесть этот злобный симптом проявление ВСД на фоне ПА?
Есть идеи как вообще бороца с этим в самый пик? Аля самопомощь.
Сидеть вот могу, стоять тоже. В горизонталку никак, скукота...хотябы бегать щас перестал.
Терпеть я так понимаю, больше никак.
Привет Всем.У меня сегодня тоже новый симптомпчик добавился.Сижу на работе и вдруг уши заложило,гул какой-то начался,состояние дурноты,как-будто в обмороке,но не отключалась.Длилось всё примерно секунд10.А потом пошло- поехало:страх,дрожь,паника.После того как немного успокоилась,ооочень захотелось спать,постоянно зевала и думала меня сейчас вырубит прям стоя.Сильно переживаю,что же это.
Ничего не делать. Потерпеть, подышать. Попить холодной воды. А для профилактики - гимнастика для шейного отдела позвоночника. Мужчинам хорошо гимнастика борцов для укрепления мышц шеи - так называемый "борцовский мостик" только постепенно и с большой осторожностью.
Ортостатический коллапс. может моя экстрасистолия при нагинании вперёд, приседании на корточки и первые секунды, когда принимаю положение лёжа на спине, тоже из-за него?
Экстрасистолия вряд-ли... А вот компенсаторные паузы (похоже на экстрасистолию) - вполне. В принципе компенсаторная пауза при экстрасистолии тоже есть, и именно её боятся кардиофобы. Так-же как и физиологической дыхательной синусовой аритмии (т.е. на вдохе сердце бьётся быстрее чем на выдохе, для того чтобы кровь на вдохе успела насыщаться кислородом из легких, так сказать особенности газообмена).

ВСД, НЦД... Таких диагнозов нет. Есть вполне конкретное расстройство, которое и вызывает все эти дистонии. Сознательное вмешивается в бессознательное, автоматические процессы пытается взять под контроль разум - но это в принципе невозможно и совершенно не нужно организму, только гадостей всяких натерпеться можно сполна...Снежный ком такой получается - боюсь, хреново, от того что хреново боюсь ещё больше. Чтобы не растить этот снежный ком до гигантских размеров - лучше к спецам обратиться. Ещё никто не умирал от легкой поддердивающей дозы транков и АД + психотерапии. Зато жить станет в разЫ легче, и многое приобретет совершенно иной смысл. А когда научитесь критически всё это воспринимать, а не на уровне животного страха (а вы научитесь, не сомневайтесь, все учатся рано или поздно ) - то вообще об этом забудете и оно само собой пройдёт. Ведь вся эта симптоматика (при условии физического благополучия) - просто, как говорят компьютерщики, софтовые проблемы. "Глючит" не "железо", "глючит" конкретно "программное обеспечение". Мечтатели мы, и фантазёры... Организм и его автономные системы будут работать так, как они должны работать, ежели они исправны, а вы будете наслаждаться полноценной жизнью без страха, тревоги и ПА.
Кстати, мне диагноз НЦД по гипертоническому типу, ставили два раза ещё до армии. Что за компенсаторные паузы? Как они правильно называются? У меня экстрасистолия ощущается всегда по разному, то просто перебои одиночные в основном, то сильно ощутимые и замирание на дольше происходит, но тоже одиночное ,аж слабость по рукам прокатывается, думаю от страха, а ещё бывает, как-будто в районе желудка и чуть выше чувствуется не приятное ощущение, будто кто-то в кулак сжал то ли желудок, то ли сердце, не пойму. а когда желудок полный, или с ЖКТ проблемы бывают,живот раздувает иногда, тогда и систолы чаще бывают.
Эти симптомы можно проще обьяснить, негативная мысль(чаще неосознанная) - резкий выброс адреналина и др. стрессовых гормонов (как следствие ,хорошо нам известного пресловутого,условного рефлекса) в кровь, отсюда и зрачки во все глаза и давление может подскачить резко, и экстрасистолы начаться, звон и временная глухота, давление в голове (от спазма сосудов, вызванное страхом и гормонами), состояние дурноты , тахикардия, неприятные ощущения в обл. сердца итд. У меня так все начиналось первые разы все вышеперечисленное и сразу, от этого паника была, инсульт итд мысли дурацкие, они поддавали жару страху и доходило так до паники. када носишься как ураган по квартире Потом нацчилась не обращать на это внимания, и даже при проявлении этого букета, просто мин через 2-3 само собой все проходило, без последсвий, но для этого мне понадобилось больше года, чтобы научится так реагировать...
Ну от адреналина скорее всего просто тахикардия начнется, без прыжков сердца в груди. Гормональная регуляция слегка затянута во времени между выбросом в кровь и эффектом. ЭС - это нарушение вегетативной иннервации сердца. Не знаю, как у других, а у меня так - есть или тахикардия, или ЭС. Причем второе, как правило, предвестник первого. Когда ЦНС уже заглючило, а гормоны ещё не дошли куда нужно.
цитата:
Сообщение от Infernalis
Ну от адреналина скорее всего просто тахикардия начнется, без прыжков сердца в груди. Гормональная регуляция слегка затянута во времени между выбросом в кровь и эффектом. ЭС - это нарушение вегетативной иннервации сердца. Не знаю, как у других, а у меня так - есть или тахикардия, или ЭС. Причем второе, как правило, предвестник первого. Когда ЦНС уже заглючило, а гормоны ещё не дошли куда нужно.
А на меня выброс гормонов так действует, а не иннервация т.к. после того как я забеременнела ЭС началась, а до этого уж как бы сильно не ПАшило пофиг, кроме тахикардии нифига не было. Так что у каждого по разному... а выброс гормонов в кровь (не согласна с вами), происходит немедленная реакция, выброс-реакция, все что попадает в кровь действует мгновенно т.к. кровь у нас бежит довольно быстро (Минутный объем кровообращения равен ударному объему (СО), умноженному на число сердечных сокращений в 1 мин (ЧСС))
А так как Управляет работой сердца вегетативная нервная система, нервы симпатического отдела усиливают частоту и силу сокращений сердечной мышцы, парасимпатические нервы (блуждающие) замедляют работу сердца. Деятельность сердца находится также под влиянием гуморальной регуляции. Так, гормоны адреналин и тироксин усиливают сокращения сердца, а повышение концентрации в крови ацетипхолина тормозит работу сердца.Вот это столкновение симпатики и парасимпатики, а так же под действием гормонов происходят подобные сбои(ЭС) Тут двояко все...
Я заметил, что когда сердце бьётся быстро, тахикардия, или после нагрузки, то систол не бывает. А систолы свои я не связываю со своим нервно-психическим состоянием, я вообще уже запутался когда у меня оно какое, кажется постоянно одинаковое, и не сильно, и не слабо
У меня тож при тахикардии ЭС не наблюдается. Наблюдаются обычно в покое, или в тот момент когда сердце должно вот-вот "завестись" на повышенные обороты. Связано как правило с "тревогой ожидания" когда думаешь о том что вот ещё чуть-чуть и будет ПА или еще что-нить нехорошее.
Да, да, тоже самое в принципе, только у меня ПА сильных не бывает, а может я просто привык уже, нет чётких границ, постоянно состояние какоето не такое, может это не ПР у меня?
Панические расстройства » Панические расстройства » Симптомы » Хрень какая-то :e

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH