Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Что значит простить?
Меня интересует такой вопрос

Часто говорят - ты не умеешь прощать. Или там - прости и тебе будет легче.
Я не понимаю что значит простить человека. Ну подумаю я, что он не виноват, что он сделал не специально, что он чего-то не знал... но последствия его поступка все равно уже отразились негативно на моей жизни. Я все равно иногда злюсь и думаю, что если бы он(она) повели себя по-другому- все было бы иначе. Возможно, я не заболела бы неврозом или не развелась или не уволилась бы с хорошей работы... и.т.д.
Это значит что я не простила до конца?
И еще... если я втречаюсь с человеком, который мне сделал что-то плохое (даже если я думаю, что уже простила) у меня все равно нет желания вести себя по-дружески. Особенно, если человека эта ситуация не изменила и он остался такой, какой был. Это означает что я не умею прощать?
И вообще что значит простить человека? Что я должна чувствовать по отношению к человеку, которого простила?
Для меня простить это если я ни вспоминаю того, что мне сделано и не переживаю об этом эмоционально. Но похоже я прощать не очень то умею, потому как помню обиды.
Я тоже прощать не умею. Для меня простить - это воспринимать ситуацию так, как будто случая, который меня обидел, вообще не было. И соответственно воспринимать обидевшего человека так, как будто он вообще никогда ничего такого не делал. Вариант частичной амнезии Ну вот у меня это никак не получается.
Простить...Имхо... значит не желать человеку, чтобы в его жизни с ним случилось бы что-то подобное. Простить не синоним слова подружиться, поэтому никто не обязывает встречаться с этим человеком..А вообще умение прощать - это бессценное качество, которое помогает решить многие проблемы, в том числе и наши. Я тут пару месяцев назад с тещей помирился с которой не общались два года. Просто камень с души свалился!!!!!
И мне трудно прощать, хотя, кажется, я понимаю что такое простить..
для меня простить - это отпустить. Совсем отпустить эту ситуацию или человека из своей жизни. Действительно, как сказали выше, когда нет эмоций и переживаний на эту тему. Когда не задевает уже, а просто становится параллельно и все.
считаю, что очень важно научится прощать, т е прорабатывать обиды (самим или с помощью ПТ). т к обида выливается в те или иные болезни. обиды не оставляют нас в покое, сколько бы времени ни прошло...копится негатив внутри нас, в первую очредь!
поэтому для нас особенно важно уметь простить и отпустить. потому что нам это нужно в первую очередь самим для психологического здоровья.

как говорят психологи, здорово помогает разговор с тем, кого требуется простить. как бы трудно не было.. помогает техника пустого стула ( т е как бы разговаривать или высказать все стулу, представляя, что там этот человек) или написать этому человеку письмо (можно и не отправляя)
по себе знаю, помогает отпускать от себя ...
простить... простить и отпустить обиды. То есть как бы оправдать наверное человека, понять его мотивы в своих глазах и ровно относится к его прошлым ошибкам. Вот я например когда мне было 19 лет нахрен поругалась с девченками, с которыми продружили уйму лет, чуть ли не с пеленок, 5 лет мы не виделись не слышались, хотя дачи у нас в одной деревне! и вот, набираю по майлу в поиске буквально вчера одну и нахожу (до этого долго и безрезультатно искала их в аське) и мы таааак обрадовались, друг другу не передать! Обещались на выходных каких-нибудь состыковаться всем вместе... я как в детство вернулась, и никаких обид, никаких плохих воспоминаний ничего подобного, она говорит, что даже не помнит почему мы перестали общаться. А я и вспоминать не хочу. Я нашла оправдание их поведению, они моему и все, больше по глупостям мы не поссоримся, я уверенна.
Вы знаете, я совсем недавно поняла для себя, что означает простить. Для меня простить - это внутренне отпустить ситуацию. Т.е. мне сделали что-то очень плохое, я хожу , злюсь. накручиваю себя и т.д. А потом просто говорю - да фиг с ним! и все, я забываю обиду и забываю человека. т.е. я просто вычеркиваю его из своей жизни. не желаю зла никогда. Вот просто как бы он перестает существовать в моем мире, где-то живет, параллельно со мной, но я с ним не пересекаюсь. простить и дальше общаться я не могу.
простить для меня- это пережить эту ситуацию. осознать, что ЭТО было, привело к тем или иным последствиям. это случилось и ничего изменить нельзя. можно только отпустить... оставить в прошлом.
для меня это и есть простить.
плохо умею это делать. учусь.

п.с. не путать простить с забыть.
забыть мы не сможем никогда, как бы сильно не хотелось, а вот простить......
Простить - это когда видишь человека, на которого у тебя была злость и не испытываешь этого чувства... Когда ты искренне способен радоваться его успехам...
Наверное как то так.
способность искренне радоваться чьим-то успехам - это вообще удел великодушных людей.
цитата:
Сообщение от Paradokc
Простить - это когда видишь человека, на которого у тебя была злость и не испытываешь этого чувства... Когда ты искренне способен радоваться его успехам...

И это возможно...? А хотя- смотря какая злость...
цитата:
Сообщение от Dimson
цитата:
Сообщение от Paradokc

Нет ничего невозможного...
Ты попробуй

А что значит смотря какая злость?
Расскажи мне, как ты ее классифицируешь?
цитата:
Сообщение от Arbalet
способность искренне радоваться чьим-то успехам - это вообще удел великодушных людей.

Это не удел... Это данность.

И не великодушных, а просто... Людей

Всё имхо.
Наверно , у меня тоже не совсем получается простить, сколько раз пыталась простить своего отца (в детстве много крови попортил).... и что до сих пор кошмары только с ним снятся...вроде всё сделала, простила ,в церкви свечку поставила и не отпускает.......
Для меня простить-это значит понять, почему так произошло и какова моя роль в чьем-то поступке или в моем собственном-что спровоцировало, что я сделала неверно... Почти всегда получается, что при другом моём поведении или реакции могло бы сложиться иначе...Я пытаюсь влезть в шкуру обидчика и посмотреть на ситуацию его глазами. Если вижу, что я спровоцировала, вынудила, что-то не так сделала-то простить бывает легко! И обида уходит. И общаться легко! Если своей ошибки не вижу, то...надо копать и копать ситуацию дальше. Хоть бывают тупиковые ситуации, люди, которых нельзя понять и оправдать-тогда вычеркиваю это из мвоей жизни и все! А бывает, конечно, что мучаешься и мучаешься, злишься, обижаешься...Это плохо, потому что вредит только мне! А оно мне надо? Я прощаю легко, но всегда помню как определенный опыт. Пришло все это с возрастом! В молодости все больше оправдывала себя и считала обидчика паразитом! Потом поняла, что паразиту от этого ни тепло ни холодно, а я себя разрушаю! Вот и поменяла отношение к "разбору полетов".
Сама часто задаюсь этим вопросом.
Во многих книгах по психологии пишется: прости, отпусти свои обиды - и будет тебе счастье и гормония души и тела. Безусловно - это так! Но! Практически нигде не пишется и не рассказывается о том, как собственно это зделать на практике и что в идеале должен ощущать человек, простивший обиду. Когда человек по настоящему задумывается над этим вопросом, и понимает суть и последствия негативного воздействия от обид. Он всячески пытается узнать, как от них избавиться. Как ни странно, ответ приходит из различный источников, например из книг, журналов, радио, газет, от подруг или друзей, телевидения и т. д. По получинным крупицам мы начинаем узнавать о прощении всё больше и больше. На самом деле методов много. Медитации на прощение, многократное прочтение молитвы о своих обидчиках, каждодневное проговаривание аффирмаций, можно поставить себя на место обидчика и понять - почему он именно так поступил, а не иначе... Факт! Мы слишком ленивы, чтобы каждый день работать над собой, над ростом своей личности. Знаем мы конечно много, но делаем ли мы шаги на встречу себе или просто довольствуемся тем, что знаем?
Легко сказать: прости и отпусти ситуацию. Ну, например, я сейчас так и сделала, а через дня два снова вспомнила, и опять боль от причинённой обиды ранит меня. То есть получается я ещё не простила. В первые несколько лет, когда я засела дома (агорафобия) я искала причины, почему так получилось... Нашла! Оказались виноваты мои близкие люди: мама, бабушка, ещё одна бабушка и ещё одна бабушка. А что толку? Злилась на них, высказывала им на прямую - вот в этом то и в этом вы виноваты - поэтому я сейчас в таком положении нахожусь. Я злилась на них и на себя, носили в себе все обиды. А что толку? Время идёт, ничего не меняется, как сидела дома так и продолжаю сидеть. Считала, что меня ломали - ломали, вот и сломали. Я ещё до сих пор иногда вспоминаю болезненные для меня воспомиания. До сих пор не простила, но очень хочу.
Приехала ко мне одныжды в гости Бабушка по маминой лини, года три назад. Рассказала о своей жизни в после-военные годы. В то время ей было лет 5-6. Жили в деревне. У бабушки было ещё две сестры (она была средненькой). Был ужасный голод. Они тогда ходили по соседним деревням, просили еду. Сколько насобирают, несут домой, делят на всех. Однажды бабушка ушла как обычно за едой попрошайничать. Ушла на несколько дней, ходила по разным деревням и ушла так далеко, что обратно уже не вернулась. Осталась в одной из деревень. С этого времени она называла себя Тамарой. Так как по настоящему её звали "Васса" (помоему так очень красивое имя), и она его стыдилась. Её дразнили другие девочки и мальчики, за имя и за попрошайничество. Через некоторое время (когда они повзрослели) старшая сестра перехала в город, вышла замуж. Стала искать среднюю. Добрые люди откликнулись, сказали, что похожая девушка живёт в такойта деревушке. Забрала её жить к себе няньчить своего сына. Вскоре узналось, что мама их умерла на городском вокзале от голода.
Вот как я могу после такой истории на неё обижаться? Она не видела любви от своих родителей, её никто не учил как правильно воспитывать своих детей. Отучилась класса три или пять, точно не помню. Сама встала на ноги, всю жизнь любит и работает на земле.

По мне так, простить - значит:
1) Понять.
Всю ситуацию разложить по полочкам, можно расписать подробно на листочке. Поставить себя на место обидчика. Поразмышять, а как бы я поступила именно в такой же ситуации. Только оправдывать его ни в коем случае не надо!
2) Простить.
Прощение - это кропотливый долгий процесс.
3) Отпустить.
Тоесть осободиться полностью от боли. Воспоминания не стереть, главное принять для себя правильное благотворное для себя отношение к ней.
Что дальше? А дальше следует пустота. Всё, мы освободились от обиды, теперь она не причиняет нам боль. Наступила пустота, которую нужно заполнить чем-то полезным, приятным для себя. Как говорится: "Свято место пусто не бывает"! Но, если не находится ни чего, что может это освободишвееся место заполнить. Могут вернуться обиды обратно. Мне кажется лучше заранее придумать для себя равноценный "обмен". Например, хочу поменять обиду на позитивные ощущения и эмоции (это может быть и давно забытое любимое хобби, которое можно возобновить вновь). Затем начинать работать над избавлением от обид.

Специально для дам!
Все наши обиды скапливаются на пятой точке. Чем она больше, тем больше у нас обид и дольше они держаться.
цитата:
Сообщение от Paradokc
цитата:
Сообщение от Dimson
цитата:
Сообщение от Paradokc

Нет ничего невозможного...
Ты попробуй

А что значит смотря какая злость?
Расскажи мне, как ты ее классифицируешь?

Ну кпримеру, кинул партнёр на деньги- это одна злость,её пережить можно,а вот избили и ограбили беременную жену -это даже не злость,это ярость и даже после жестокого возмездия - прощения ублюдкам нет!
Ну так это же не злость... а ярость получается

И потом... Я ж не говорю, что можно простить всё...
Просто всё, что не прощается, лежит грузом на душе... И надо понимать, что весь этот груз придется тащить до конца своих дней...
Спасибо за ответы! Мне это очень важно было услшать. Я почему-то всегда считала себя необидчивой, а тут разговорилась о жизни с одной умной женщиной и она обратила мое внимание на то, что я не умею прощать. У меня был шок - как же, я же вроде всех простила.
Когда стали копать - оказалось, что у меня полно обид, которые я в себе ношу, даже не подозревая об этом.
Я попыталась проработать - не получилось... только погрузилась в воспоминания... аж слезы потекли. Оказывается, не простила... чуть ли не с 4-х лет помню кто и как меня обидел. Получается, что я столько лет в себе это ношу. Ужас!
Кстати и ПА у меня начались на фоне одного очень непрятного конфликта - я все время прокручивала его в голове и думала как я права и как подло поступил другой человек... и чем дольше я об этом думала, тем хуже мне становилось.
Вот и я проседаю и прседала на ОБИДАХ. Это и есть одно из лиц моего невроза. Прощаю людей с огромным трудом с детства. Обиду помню долго , если не сказать постоянно держу в уме.
Например, как простить мою маму , которая не любила никогда отца,который обожал меня и мою дочку свою внучку при жизни. И всегда подчеркивала свою нелюбовь, никогда не была довольна никем и ничем, передала свое неудовольствин мне по жизни... Да мало ли можно об этом писать... Могу на 12 листах. А вот простить? Всегда это помню
Сколько себя помню ( лет наверное с 4-х) всегда в тайне от мамы мечтала чтобы они развелись и я ушла от неё с отцом. Но она это чувствовала и всегда боялась, а я это не могла никогда вслух озвучить лет до 15-16 . Така инстиктивно боялась ее ранить.
это просто как один из примеров.
И потом как могут матери Беслана ПРОСИТЬ?
Я понимаю обида обиде рознь, но вот пришло же в голову такое?
Мотивация или понимание должно быть, почему надо простить :)

Китайская мудрость гласит: “Объект твоей неприязни или ненависти будет следовать за тобой, пока ты не научишься его любить или хотя бы не станешь нейтральным. Чтобы не испачкаться в грязи, грубой или тонкой, не нужно презирать или критиковать её”.
В буддизме говорится: “Ответь обидчику чистой любовью, и он отвратится от зла”.

В християнстве говорится : “Ударили по щеке — подставь другую”. Это относится к содержанию, а не к форме. Надо подставить другую щёку, прежде всего внутренне, и пока не научишься делать это, будут бить до конца жизни.
Не надо держать зло на людей или запускать негативные эмоции в подсознание , прежде всего обиду и презрение !

Сердился, обижался, презирал, а потом вдруг серьезно заболел .
Болезнью уныния, сожаления, презрения, самоедства, тоски, давних психологических зажимов, т.е. почти незаметных эмоций. Болезнь это подсказка свыше: “Ты незаметно убиваешь свою душу отрицательными эмоциями, как болезнь на физическом уровне заметно мучает и убивает твоё тело”. Если ты простишь своего обидчика, то сдашь вселенский экзамен, а сам обидчик своего рода инструмент ! Тогда болезнь совсем уйдет или станет поносимой, так как душу бывает “ой, как трудно полностью очистить” и не совершать в будующем ощибки :) А если так и не поймешь в чем основная причина твоего недуга, то будешь жить от ремиссии к ремиссии … латая дыры таблетками.
а я думаю, что простить можно, когда отомстишь от души совершив, так скать, равноценный обмен. а все остальное, особливо религиозные слащавые слова про прощение - фигня.

пс: тока не надо слова про отомстить понимать узко, буквально и в самом диком виде суть в том, что бы причиненное тебе зло было как-либо искуплено, приемлемым для тебя способом. а изображать из себя Христа, не обладая при сем ни Его мудростью, ни силой, ни прочими качествами... это наивно.
цитата:
Сообщение от ЧукиГек

Китайская мудрость гласит: “Объект твоей неприязни или ненависти будет следовать за тобой, пока ты не научишься его любить или хотя бы не станешь нейтральным. Чтобы не испачкаться в грязи, грубой или тонкой, не нужно презирать или критиковать её”.

.

цитата:
Сообщение от ЧукиГек

В християнстве говорится : “Ударили по щеке — подставь другую”. Это относится к содержанию, а не к форме. Надо подставить другую щёку, прежде всего внутренне, и пока не научишься делать это, будут бить до конца жизни.
Не надо держать зло на людей или запускать негативные эмоции в подсознание , прежде всего обиду и презрение !

Сердился, обижался, презирал, а потом вдруг серьезно заболел .
Болезнью уныния, сожаления, презрения, самоедства, тоски, давних психологических зажимов, т.е. почти незаметных эмоций. Болезнь это подсказка свыше: “Ты незаметно убиваешь свою душу отрицательными эмоциями, как болезнь на физическом уровне заметно мучает и убивает твоё тело”. Если ты простишь своего обидчика, то сдашь вселенский экзамен, а сам обидчик своего рода инструмент ! Тогда болезнь совсем уйдет или станет поносимой, так как душу бывает “ой, как трудно полностью очистить” и не совершать в будующем ощибки :) А если так и не поймешь в чем основная причина твоего недуга, то будешь жить от ремиссии к ремиссии … латая дыры таблетками.

как приятно ощущать себя пророком...
столько последователей
Фобия-фобий

как давно это было.
серьезные разговоры, поиск истины...
цитата:
Сообщение от Виго
... а изображать из себя Христа, не обладая при сем ни Его мудростью, ни силой, ни прочими качествами... это наивно.

Почему наивно? А я вот сама себе бог, например...И в этом смысле обладаю как раз многими качествами, достаточного для существования моей личной вселенной! А религиозные истины можно воспринимать просто как мудрость поколений, правильно расшифровать их и применить в соответствии со своим мировоззрением, ИМХО. И ведь разрушительная сила обиды известна давно, есть простая пословица, что "на обиженных воду возят"-это не религиозная догма, это опыт. Стоит ли изобретать велосипед? Надо просто разобраться для себя лично, что с этим понятием-обида-делать? Я тоже долго считала месть самым сладким чувством, а потом поняла, что это не приносит истинного успокоения, потому что со временем можно увидеть обиду в другом ключе...а ты уже отомстил! А бывает, что и за тебя отомстят прекрасно некоторые... Карать должен тот, кому по рангу положено! И вот тут уж точно не стоит брать на себя лишнее, ИМХО.

А такие ситуации, как бандитизм и терроризм, не требуют прощения. Они требуют наказания! Это тоже истина. Каждый сам отвечает за свои поступки. И надо свою обиду переквалифицировать в стремление помочь некоторым понести адекватное наказание... Да и не об обиде тут речь, я думаю...Это горе от потери или несчастья, сдобренные неверием в систему наказания, ИМХО. Вряд ли продержалась бы обида на трясущегося перед публичной казнью морального урода, убившего детей...Не представляю, что за чувство возникло бы... Это другая тема...Что обижаться на зверей?
цитата:
Сообщение от E.Y.
Карать должен тот, кому по рангу положено! И вот тут уж точно не стоит брать на себя лишнее, ИМХО.

а кому положено быть палачом, Елена Юрьевна?
я часто слышу слова: ну ведь кто-то же должен этим заниматься!
этим пытаются подчеркнуть каторжный труд и самопожертвование ради всего человечества, как мессии.
вот кому нужно, тот и займется.
и что парадоксально - находятся!
а мне не нужно.

писи: ежели что, так я не в конфликт пытался войти!
просто продискутировал маненько...
А у меня нет ответа, Арбалет! Для верующих, это наверное, бог...и муки совести-тоже, вроде, кара... С точки зрения общества-государство должно на себя роль карающего меча брать...Это принятые правила. Как правильно-не знаю. Но имею опыт большой личной ошибки по части "карания", когда через некоторое время в силу объективных обстоятельств очень пожалела, что решила исполнить не свою роль. Потому и совет как-бы такой даю, не больше. Не может обиженный человек судьей быть, ИМХО.
а что собсно так зазорно-то палачом быть? куда ж без них, без палачей-то? в Ветхом завете (все тут такие верующие, хм) - так там Моисей повелел убить кучу народа, покеда он на горе с Богом беседовал, а народ соорудил золотого тельца для поклонения. да и ваще у них там масса грехов была, за которые смертная казнь полагалась. казнить тоже дело полезное.

и кстати Бог сам не палач ли будет - для всех грешников? ведь Он их лично пошлет в геену огненную. так штааа...

и еще. вот вы грите - "Не может обиженный человек судьей быть, ИМХО. " а почему Бог может? ведь в тяжбе о грехах - Он обиженная сторона. нам, людям, эти грехи на фиг не сдались. они Бога оскорбляют, а судить будет как раз Он, тот Кого наши грехи гневят.
Виго, а я про Бога мало, что понимаю...Может он судить или нет...Считается, что отвечаем мы все же перед ним. У меня проще-бог во мне, я сама перед собой и отвечаю. И я НЕ берусь осуждать и наказывать! Ибо ошибочки случались...Полагаю, чсто и БОГ может ошибиться... И мировой судья ошибиться может... И это самое сложное в теме обиды и мести, если к этому свести.
А про палача-так я не осуждаю, я именно им роль и отвожу в наказании. Это их дело, они выполняют работу, а не тешат свое самолюбие, они не отвечают за ошибку...А я в роли палача-отвечаю. Вот потому быть палачом не хочу! Бывает ведь, что и не исправить...

Я тут не спорю ни с кем, я просто тоже "дискутирую маненько" Только мы про обиду начали, а наказание это другая тема большая. И в ней у меня рецептов вообще нет, кроме собственного вывода для себя-любимой. Я казнить, читай-мстить, не желаю и все!
а я тоже маненько дискутирую ващет
Страницы (2): [1] 2 следующий »
Панические расстройства » Панические расстройства » Психотерапия » Что значит простить?

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH